logo



Главная Банковская аналитика Morgan Stanley: USD, EUR, JPY, GBP, CHF, CAD, NZD - прогноз на неделю 6-10 февраля

Morgan Stanley: USD, EUR, JPY, GBP, CHF, CAD, NZD - прогноз на неделю 6-10 февраля

morgan stanley 1USD: прогноз по доллару – нейтральный. Учитывая повышенное внимание должностных лиц из окружения Трампа к укреплению доллара, мы считаем, что в краткосрочной перспективе могут возникнуть трудности с торговлей USD. Комментарии администрации рискуют создать ситуацию, при которой другие страны займут большее «ястребиную» позицию в отношении денежно-кредитной политики, что окажет поддержку местным валютам. Китай уже может стать примером такой ситуации. Тем не менее, мы не видим необходимости продавать доллар из-за сильных данных. Закрытие отставания объема выпуска от потенциального должно в долгосрочной перспективе поддержать доллар.

EUR: прогноз по евро – медвежий. Очень сложно сдержать расширение периферийных спредов EMU без снижения политической нестабильности или поддержания мягких денежно-кредитных условий со стороны ЕЦБ. Инфляция в разных странах еврозоны растет по-разному, так что ЕЦБ, возможно, потребуется устанавливать денежно-кредитную политику, основываясь на обстановке в самом слабом звене, в результате чего мягкая политика ограничит потенциал роста евро. Тем не менее, евро может стать нестабильной против доллара, поэтому необходимо внимательно следить за парой.

JPY: прогноз по иене – нейтральный. Мы ожидаем, что USD/JPY будет расти в среднесрочной перспективе, но хотелось бы отметить, что пара все больше и больше подвержена риску падения в краткосрочной перспективе из-за замечаний со стороны администрации Трампа и риска протекционистских мер. Если торговля с расчётом на рефляцию возобновится, мы считаем, что короткая позиция по иене станет наиболее привлекательной, так как управление кривой доходности Банка Японии обеспечивает относительно низкие доходности в Японии.

GBP: прогноз по фунту – бычий. Отчет по инфляции Банка Англии еще раз доказал инвесторам, что инфляция продолжает восходящий тренд, а потребление было сильным. В дальнейшем следует внимательно следить за потреблением. Замедление потребления заставит Комитет Банка Англии смягчить политику. Мы сохраняем длинную позицию по GBP/JPY на данный момент. А также ищем долгосрочные возможности для покупки GBP/USD.

CHF: прогноз по франку – нейтральный. Мы по-прежнему ожидаем, что ШНБ ограничит снижение EURCHF в краткосрочной перспективе. Во времена рыночной неопределенности в еврозоне и расширения периферийных спрэдов мы будем рассматривать возможности продажи EUR/CHF в качестве политического инструмента хеджирования. Мы не рассматриваем возможности покупки USD/CHF, даже если пара подошла к более благоприятным уровням.

CAD: прогноз по канадскому доллару – медвежий. Мы продолжаем верить в то, что последнее укрепление CAD сойдет на нет, и предлагаем продавать CAD. Во-первых, рынок не полностью учитывает «голубиного» настроения Банка Канады с прошлой недели и должен оценить более плоскую кривую доходности. Во-вторых, в оценке канадского доллара не закладывается какая-либо значимая возможность торгового протекционизма, но он будет под большим влиянием, если будет установлен пограничный сбор. В-третьих, экономика Канады не восстановились в соответствии с США, и разрыв в объемах производства Канады расширяется. Комментарии Полоза на прошлой неделе повторили эти моменты, отметив, что рост CAD является преждевременным с учетом избыточных мощностей и, что Банк Канады не будет действовать в соответствии с политикой ФРС.

AUD: прогноз по австралийскому доллару – медвежий. В среднесрочной перспективе мы медведи по AUD, но будем иметь в виду краткосрочные риски, движимые потенциальным ослаблением доллара и улучшением данных по торговле AUD. Тем не менее, внутренние данные разочаровывали, в том числе индекс потребительских цен за 4-м квартале. В то же время, процентные ставки в Китае растут, как PBOC пытается управлять левериджем на рынке собственности и облигаций, снижаются ожидания роста и развития сектора недвижимости. И, наконец, оценка AUD достигает более высоких уровней.

NZD: прогноз по новозеландскому доллару – нейтральный. Мы по-прежнему ожидаем, что NZD будет опережать AUD в среднесрочной перспективе. NZD будет уязвим к любому снижению аппетита к риску или спаду в Китае, но по-прежнему меньше, чем Австралия (внутренняя картина которой кажется слабее).

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования