logo



Главная Банковская аналитика Barclays и BofA Merrill: в ожидании речи Йеллен

Barclays и BofA Merrill: в ожидании речи Йеллен

fed janet yellen 12Barclays:
Мы предполагаем, что председатель ФРС Джанет Йеллен вновь подтвердит, что экономика США близка к полной занятости, а рост инфляции продолжается, хотя он по-прежнему не достиг цели ФРС.

Мы считаем, что она откажется от явных замечаний по фискальной политике. Если же вопрос все-таки встанет, она, скорее всего, отметит, что экспансионистская фискальная политика в период, когда экономика находится в состоянии полной занятости, вероятно, приведет к увеличению числа повышений ставки. При этом председатель должна напомнить, что отказ от мягкой политики, вероятно, будет постепенным, и, в конечном счете, будет зависеть от деталей фискальных мер, которые будут реализованы.

BofA Merrill:

Йеллен, скорее всего, отметит, что условия на рынке труда ужесточились, и давление на заработную плату незначительно увеличивается. Она, вероятно, укажет, что Федеральная резервная система добивается прогресса в направлении своего мандата полной занятости и стабильности цен, а базовая инфляция приближается к цели.

Тем не менее, мы ожидаем, что Йеллен вновь заявит о том, что ФРС должна ужесточать политику постепенно, поскольку ставки по-прежнему близки к эффективной нижней границе, и что долгосрочные процентные ставки остаются структурно на более низком уровне. В рамках Q&A (вопросов и ответов), основное внимание будет сосредоточено на независимости ФРС и предполагаемой фискальной политике. Йеллен, скорее всего, будет вновь защищать независимость ФРС, и заявит о том, что финансовое стимулирование окажет пользу экономике, но все будет зависеть от параметров, особенно учитывая высокие уровни долга.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования