logo



Главная Банковская аналитика Barclays Capital о речи Йеллен

Barclays Capital о речи Йеллен

fed janet yellen 3Вчера председатель совета управляющих ФРС Джанет Йеллен свидетельствовала. Нас интересовало три вопроса: вероятность повышения ставки в марте и темпы повышения ставок в более широком смысле; как Федеральная резервная система может отреагировать на изменения в фискальной политике; и ее взгляды на сроки сокращения баланса.

Ее ответы в значительной степени соответствовали нашим ожиданиям. В целом, мы рассматриваем ее замечания как указание на то, что ФРС будет придерживаться среднего прогноза, предполагающего три повышения ставок в 2017 году.

Мы сохраняем неизменным наш прогноз, и ждем два повышения ставок в 2017 году, еще два в 2018 году, и старт процесса сокращения баланса в начале 2019 года.

Мы не видим срочной необходимости повышать ставку в марте. Описание рынка труда было конструктивным. Йеллен отметила, что уровень безработицы соответствует средним оценкам долгосрочного нормального уровня участников FOMC, недоиспользования рабочей силы снизилось, а также другие показатели неполной занятости улучшились. Кроме того, она отметила, что рост заработной платы ускорился, и отражает дальнейшее ужесточение на рынке труда.

В целом, характеристика условий рынка труда показывает, что комитет считает, что экономика достигла или близка к полной занятости. В то время как данные по рынку труда, в конечном счете, обеспечивают хорошую возможность для повышения ставки в марте, приглушенный рост заработной платы и рост уровня безработицы в отчете по занятости за январь, на наш взгляд, станет поводом «подождать» для тех членов комитета, которые предпочли бы сохранить политику неизменной, говорится в записке Barclays Capital.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования