logo



Главная Литература Статьи Фундамент Так всё-таки, технический или фундаментальный анализ? Рекомендации к изучению вопроса.

Так всё-таки, технический или фундаментальный анализ? Рекомендации к изучению вопроса.

analitic 5Так всё-таки, техника или фундамент? Придётся сразу отделить зёрна от плевел и рассказать, что же такое фундаментальный анализ. Я давным-давно попытался описать свой подход к рынку с точки зрения накопления информации и последующего её использования. И сразу отмету поползновения оппонентов, утверждающих, что фундаментальный подход к торговле - это торговля на новостях.Это утверждение в корне неверно! Так что большинство из тех, кто убедил себя в такой точке зрения, сами себе закрыли глаза.

Я сейчас попробую выложить собственные тезисы, которые когда-то использовал в спорах с оппонентами.

- Многие почему-то новостное давление на массы воспринимают как ФА, ни капли не сомневаясь в правильности своего восприятия.
А ФА гораздо шире, настолько шире, что новости в нём занимают самую, наверно, мизерную часть.

- Предпосылки для любого события закладываются задолго до выхода релизов, и, если правильно, с нужной точки, рассматривать эти самые предпосылки, то новости будешь знать заранее. Мне в ноябре 2011 года сказали что я дурак, когда я написал про "вполне ожидаемое падение". Тогда крупнейший клиринговый центр «LCH Clearnet», который проводит расчёты по облигациям стран еврозоны, резко повысил маржинальные требования по итальянским облигациям. Мне и сказали, что этого ожидать просто было нельзя. На что я ответил, что именно предшествующие обстоятельства уже подвели к тому, что Клирнету пришлось защищаться вот таким образом. То есть предпосылки есть всегда. Абсолютно всегда. Просто так тараканы на кухне не заводятся.

- Спорить можно бесконечно, но ФА - это не макростатистика, это вообще комплекс из политики, экономики, настроений, да-да, настроений, которые никакими цифрами не выражаются. Только не путать с "индексами настроений" , выдаваемыми некоторыми агентствами. Так что повторюсь, цифры появляются потом, сначала идёт идея, и только потом она воплощается в цифры, которые все видят в новостях в виде рейтингов и индексов и на экранах торговых терминалов в виде цены.

Я знаю о том, что многие отрицают возможность работы на рынке с использованием фундаментального анализа только потому, что для того, чтобы успешно пользоваться фундаментальными факторами в торговле, в первую очередь необходимо научиться в этом обширном материале разбираться. А это сложно, это тяжело, любая учёба вызывает в человеке болезненное ощущение бездарной потери времени. Куда проще расчертить график простейшими линиями типа каналов, трендовых линий и уровней, и пользоваться. Был момент, я тоже так считал, особенно, когда увидел масштабы того, в чём мне нужно разобраться.

Сейчас попробую разъяснить, что это совсем не сложно, достаточно тратить меньше часа в день, все равно просиживаете перед терминалом впустую, убивая своё время на бессмысленные перепалки в чатах и лентах по поводу сигналов разных "индюков" и правильности построения уровня поддержки.

Новостные агентства постоянно муссируют какую-либо новость, допустим о суверенных долгах. Потрудитесь найти информацию по долгам государства, допустим даже в Википедии, а ещё лучше в каком-нибудь учебнике по макроэкономике, в котором написано не слишком заумно. Окажется, что для овладения простым понятием "долг", вам придётся разделить это понятие на два: "внешний долг" и "внутренний долг", потом перейти к бюджету, его составляющим, после придётся проштудировать тему о налогах и так далее.

То есть у вас появится план, программа изучения предмета, которую вы составите для себя сами. И гарантирую, уже через неделю вы будете в теме долгов чувствовать себя вполне уверенно. Потом придётся пройти через ставки, балансы центробанков, экспорт, импорт, безработицу, чуть позднее влезете с головой в политику. Только не надо напрягаться, полчаса в день вполне достаточно, потом отыщется интерес. И уже через полгода у вас появится способность легко связывать все эти понятия, и, что самое главное, прогнозировать самому, а не слушать чужие чревовещания по поводу поведения цен.

А как вы убедитесь в том, сколько же нам врут! Убедитесь и в том, что "специалисты" с РБК или Блумберга делают совсем неправильные выводы, у вас они совершенно другие. Не спешите верить им, но не надо спешить верить и себе. Проверьте на практике правильность своих заключений, я точно знаю, что в конце концов ваше мнение будет оказываться единственно верным. И вы засунете в топку всю литературу, которую раньше прочитали и вот тогда точно пожалеете о ранее потраченном времени. Потом вы убедитесь в том, насколько это интересно и увлекательно, изучение фундамента, это по сути чтение замечательного приключенческого романа с продолжением.

Использование фундаментального анализа нацелено в первую очередь на нахождение точек разворота глобальных трендов. Каждый трейдер очень много дал бы за точную информацию о том, когда, хотя бы приблизительно, это может произойти.

Я не отрицаю теханализ, я его приветствую. Дело в том, что никакой ФА не поможет вам найти достаточно точные точки входа в рынок в выбранном вами направлении. Допустим (только допустим), я предполагаю на основе ФА, что евро относительно доллара, чувствует себя вполне комфортно недалеко от уровня 1.3. Это "недалеко" в фундаментальном понимании может разъехаться на 300 пунктов вверх и вниз. И вот тут-то и понадобится ТА во всей своей красе. И совершенно неважно, с какой областью теханализа связаны ваши предпочтения, стандартные фигуры, волны, свечные паттерны, в любом случае точки входа, ограничения убытков и закрытия позиций вы будете находить только в графике.

Я не отрицаю даже того, что на чистом ТА можно успешно торговать. Но именно такое искусство доступно только единицам, вероятно отсюда и пришла к нам пятипроцентная статистика оставшихся в рынке насовсем. Есть и ещё одно мнение, поговаривают, что очень хорошие экономисты торговать не умеют абсолютно, что они способны только рассуждать. Поверю и в это. Торговля на рынке - это не только умение владеть техническим и фундаментальным анализом, это ещё и умение владеть своими нервами и алчностью.

Так что успехов вам в овладении всем комплексом знаний, и, тем более, своими эмоциями. Отбросьте все известные аксиомы рынка, все штампы, которые вам навязали, и создайте свои, правильные.

 

Мирошниченко Михаил (consortium)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования