logo



Главная Литература Статьи Фундамент Мажоры, кроссы и товарняк

Мажоры, кроссы и товарняк

money 7 Условно валюты разделяют на несколько категорий и подкатегорий. Ведущие мировые валюты - семь основных валют, обладающих полной конвертируемостью и наиболее часто используемых в международных расчетах. ( Доллар США, Евро, Швейцарский франк, Фунт Стерлингов, Японская иена, Канадский доллар, Австралийский доллар ) Их или их основные валютные пары по отношению к доллару и принято называть мажорами.

Но в среде трейдеров, в разговоре, чаще всего, когда говорят "мажоры", имеют в виду три валютные пары: EURUSD, GBPUSD и USDJPY.

Пересекающиеся через доллар валютные пары называют "кроссы" (от англ. cross - пересечение). Спред в этих валютных парах практически равен сумме спредов в основных парах, образующих кросс. Например, спред в EURUSD - 3пп, USDJPY - 3пп, EURJPY - соответственно - 6пп. То есть продать EURJPY - это значит продать одновременно EURUSD и USDJPY. Когда-то я занимался торговлей в кроссах, Потом прекратил. Мне было интересно торговать в треугольнике GBP - USD - JPY. Я отслеживал работу мажоров и на их поведении строил модель поведения GBPJPY. Сейчас мне проще отслеживать поведение только пары - мажора. Я не усложняю себе жизнь. И ,если у кого то возникнет такое желание, ради бога. Тем более, что при хорошем движении, на кроссах можно взять гораздо большую прибыль. движутся они резвее мажоров. Но не забывайте про то, что и риски при этом возрастают вдвое.

Третья подкатегория валютных пар проистекает от их зависимости от товарных рынков. Эти валюты так и называют: "сырьевые" или "товарные". К ним относятся AUDUSD, NZDUSD, USDCAD. Торговать ими можно и успешно, но для прогнозирования движения надо следить и за сырьевыми рынками и ещё вылавливать скудные новости по Канаде и Австралии. Про Новую Зеландию я вообще молчу. Конечно если вы не торгуете только на теханализе. Тогда да.

Хотя разделение валютных пар на основные и неосновные достаточно условно, но следует напомнить, что существует ещё одна группа валютных пар, называемая экзотическими (exotic), например AUDTRY (Австралийский доллар / Турецкая лира)

consortium

Rambler's Top100 Яндекс цитирования