logo



Главная Литература Статьи Начальная школа Урок 4. Полезные советы по разработке торговых правил

Урок 4. Полезные советы по разработке торговых правил

analitic 12Чего изучать не нужно

Напомним – информации и методов очень много. На подробное изучение и освоение каждого метода потребуется годик-другой. Прочитать книжку можно, но это не означает, что можно начать использовать метод для получения прибыли.

Будет ошибкой подумать, что самые лучшие методы вывешены на обозрение на сайтах и форумах отечественных дилинговых центров.

Почему? А кто сказал, что они заинтересованы в прибыли трейдера?

Когда наши партнеры начали бесплатную публикацию сигналов торговой системы, основанной на российских разработках в области искусственного интеллекта, многие ветки с обсуждением этой разработки были удалены с форумов. Ищите информацию, которой интересуются не новички.

Сначала ознакомьтесь с разными направлениями на уровне общих идей, поверхностно. Это нужно для того, чтобы расширить кругозор и выбрать, из чего будет составлен набор реально используемых методик в дальнейшем.

Мы рекомендуем изучать азы «свечного анализа» («японские свечи»), поскольку в этом анализе содержится мудрость нескольких столетий биржевого анализа, актуальная и сейчас. Свечной анализ легко может быть совмещен с другими методами анализа. Главное, что знание простейших «свечных» комбинаций даст подсказку, когда нужно проявить повышенное внимание, ожидая разворота.

Также рекомендуем изучить «Вилы Эндрюса» либо «Тактику Адверза» на уровне построения базовых моделей и линий. Не углубляйтесь в детали.

Полезной будет информация по уровням MurreyMath.

Желательно получить представление по волновому анализу хотя  бы на уровне общего ознакомления, но вовсе не нужно тратить время на запоминание огромного количества «справочных» материалов по нестандартным формациям волн.

Все эти материалы есть в электронном бесплатном доступе, на ознакомление с каждым уйдет несколько дней.

Кроме этого, Вам потребуются элементарные знания и навыки работы с программным обеспечением.

Нужно знать:

Как удалять с экрана все индикаторы с графиков на экране и добавлять новые.

Как рисовать прямые и наклонные линии.

Как удалять нарисованное.

Как переключить график на экране из режима «свечей» в режим линии.

Как менять разные временные интервалы (таймфреймы), отображаемые на графиках данных, как менять сами данные (выбирать другую валюту), добавлять новые графики и удалять их.

Вам должно быть «удобно» в тех программах, которым вы пользуетесь: по мере изучения литературы рассматривая возможные примеры на экране, вы постепенно учитесь и управлению программой.

Всегда смотрите на ситуацию с трех сторон сразу и научитесь быстро переключаться при трех различных таймфреймах одного инструмента с одного графика на другой либо третий.

Что не надо знать: сложные для понимания тонкости всех перечисленных методов не нужно знать, пока не поймете необходимость изучения конкретного метода более глубоко.

Добавляйте знаний по мере необходимости в процессе обучения на тестировании входов и выходов из рынка. Тестируя предполагаемые сделки, Вы можете открыть свои правила, которые будут полезнее информации книг. Не забивайте голову книжной чепухой.

Прочитав эту вводную информацию, вы сможете выбрать какую-то одну из техник рассмотренных техник анализа либо их сочетание.

Не держите на экране лишних индикаторов и объектов! Они притупляют восприятие. Удаляйте то, чем вы реально не пользуетесь по правилам входа, даже если это красиво выглядит!

Как выиграть в «орлянку» с рынком?

Нужно суметь не забить себе голову кучей информационного хлама, который есть в избытке в печатном и электронном виде.  Может, чуть позже, уже на пути осознанного поиска «дополнений» к своей торговой стратегии, вы и будете рыться в этом хламе, но не начинайте с этого - утонете, не познав вещей нужных и полезных. Дойдете до них, уже потеряв не один депозит, и спустя годы.

Из методик анализа рынка выбирайте те, что не содержат параметров или содержат минимум таковых. Почему? Да потому, что иначе вы рискуете получить подгонку под рынок, и вам может не хватить данных (истории котировок за прошлые годы) и знаний, чтобы понять это. Полезными будут такие способы анализа, которые не содержат параметров.

Метод анализа и торговые правила - это две разные вещи. Именно поэтому в описании своего метода анализа мы избегаем давать торговые правила. Их каждый может составить под себя. Они могут получиться разные. Методы анализа могут использоваться совместно либо частично. Вариантов очень много. Ищите свой путь, по-своему уникальный. Это не сложно: все, что от вас реально требуется, - это наблюдать за рынком, как отдыхающий наблюдает за набегающей волной и считает, какой вал сейчас будет, или оценивает по влажному дну, выступившему на поверхность, что начался отлив.

Ваша задача, как «писателя торговых правил», - научиться примечать за рынком повторяющееся поведение. И пробовать приложить к этим похожим «местам», как бы вы торговали на них. Так приходит видение определенного сочетания факторов как единого целого. Это может быть просто график цены на экране либо график и наложенные на него линии анализа и индикаторы. Это может быть сочетание графиков и их последовательность в развитии, во времени.

Вы начнете замечать, что общий набор факторов, собранных определенным способом, и ваша наблюдательность позволяют выделить те участки истории, когда монетка падает чаще в Вашу пользу. Это и будет сочетанием, которое можно назвать «сетап входа» (термин распространен, поэтому оставляем его русскоязычно-английскую форму, дабы облегчить поиск статей и обсуждений в сети). Так вы приобретаете определенное статистическое преимущество. Главное - его правильное использование! Не ищите 100%-попадания, если «сценарий» начинает развиваться не в вашу пользу, найдите факторы, подтверждающие это, но не «убивающие» прибыль по хорошим сделкам.

Рассматривайте ваши условия входа на истории и изучайте возможные варианты. Снимайте статистику, получайте опыт.

Очень полезно «прыгнуть по истории» или сменить инструмент на другую валютную пару (если торгуете валютами) и посмотреть, как будет вести себя ваш «сетап входа». Сделайте его универсальным. Не увлекайтесь, однако, обвешиванием условий входа слишком большим числом дополнений и всяких «если», проверяйте, не делаете ли Вы ваш сетап слишком сложным, проверяйте его поведение на истории и других инструментах снова и снова.

Отслеживайте сценарии возможного развития событий после потенциального входа, исправляйте торговые правила, учитывая эти сценарии.

Полезно знать следующее:

- исторически значимые максимумы и минимумы на графике любят повторяться, эти уровни обычно легко отследить как горизонтальные линии поддержки сопротивления, они одновременно притягивают и отталкивают цены;

- использование переноса «стопа», страхующего вашу открытую позицию в безубыточность, либо частичная фиксация прибыли закрытием части объема открытой позиции на ключевых уровнях позволяют порой значительно улучшить результаты в общей статистике по сделкам;

- элементарные, самые поверхностные знания по волновой структуре развития трендов могут помочь понять, что при пробое определенных уровней можно ожидать движения достаточной силы, чтобы дойти до этого самого уровня минимальной фиксации прибыли, гарантировав себе, что сделка уже не принесет убытка. Исключения бывают, но достаточно редко;

- полезно анализировать три таймфрейма (три графика на разных интервалах) сразу.  Один - тот, на котором вы работаете, один старше его и один младше. При этом вы получаете возможность видеть, как развивается рыночное движение, подтверждаясь  движениями на более младшем таймфрейме, как влияет тренд старшего интервала на развитие ситуации на основном торгуемом фрейме.

Учет этих факторов сам по себе достаточен, чтобы создать отличные правила для открытия и закрытия сделок, если вы позаботитесь о приобретении опыта. Если другие занятия не позволяют уделить трейдингу должное время, запланируйте в сутки хотя бы 15 минут, которые вы уже «не сможете» отменить, например, перед сном или утром.

Михаил Шишмарев
http://www.spekulant.ru
Rambler's Top100 Яндекс цитирования