logo



Главная Литература Статьи Начальная школа Что нужно знать о швейцарском франке

Что нужно знать о швейцарском франке

swiss frank 3Банки.ру продолжает серию публикаций переводов корреспондента Investopedia.com Стивена СИМПСОНА о мировых валютах*. Сегодня речь пойдет о швейцарском франке.

Что такое швейцарский франк

Швейцария традиционно занимала весомую позицию в глобальной финансовой системе, и, соответственно, национальная валюта этой страны тоже значима. Швейцарский франк — на шестом месте среди наиболее торгуемых валют на международном рынке валютной торговли Foreх, хотя экономика Швейцарии лишь на 19-й позиции в мире по объемам ВВП. Финансовая система страны традиционно считается весьма консервативной и основанной на здравом расчете, однако швейцарский франк не особенно популярен в качестве резервной валюты.

Финансовый регулятор страны — Швейцарский национальный банк. Его деятельность полностью соответствует репутации всего государства, и регулятор придерживается консервативной и взвешенной денежной политики, сохраняя инфляцию на уровне 2%. При этом Швейцарский национальный банк не особенно склонен монетарно стимулировать экономику страны в неспокойные времена.

Экономика Швейцарии

Экономика этого государства невелика, однако она занимает заметное положение в глобальной экономической системе.

11% ВВП страны складывается за счет индустрии финансовых услуг. Строгое соблюдение политического нейтралитета и банковской тайны создали Швейцарии особенную популярность среди мировых финансовых институтов. Швейцарские финансовые институты не склонны разглашать тайны своих клиентов, однако ходят слухи о том, что около одной трети средств всех мировых офшоров сосредоточены именно в банках этой страны. Кроме того, благодаря репутации Швейцарии как мирового банковского центра и стабильности данного государства головной офис Банка международных расчетов (BIS) находится в швейцарском городе Базеле.

Несмотря на то что швейцарский регулятор ставит себе задачу поддержания цен в стране на стабильном уровне, экономический рост в Швейцарии практически на нуле. За последние 20 лет ВВП страны четыре раза показывал отрицательные значения и нередко не превышал 2%. Впрочем, здесь весьма успешно предпринимаются все меры по обузданию инфляции на протяжении последних двух десятилетий, и государственный долг вот уже на протяжении многих лет сохраняется на уровне 55% от ВВП.

В Швейцарии очень низкий уровень безработицы, и, несмотря на то что объемы промышленного производства постоянно падают, страна по-прежнему конкурентоспособна в таких отраслях, как химическая промышленность, производство лекарств и электрооборудования. При этом большую часть экономики Швейцарии все-таки составляет индустрия услуг (в частности, финансовых), и во многом именно эта отрасль обеспечивает весьма высокий уровень среднедушевого дохода.

Что движет швейцарским франком

Помимо основных экономических факторов, влияющих на курс швейцарского франка — ВВП, объемов розничной торговли и промпроизводства, инфляции и т. п., котировки нацвалюты Швейцарии зависят от спроса на финансовые услуги со стороны международных финансовых институтов (в частности, на офшоры). Кроме того, франк более стабильная альтернатива доллару США, евро или британскому фунту и пользуется спросом во времена экономической нестабильности. Несмотря на то что количество франков, находящихся в обращении, ограничено, трейдеры и спекулянты склонны предпочитать именно его, когда вкладываться в экономики других стран становится небезопасно.

Керри трейд

Если говорить о швейцарском франке как об инструменте керри трейд (стратегии покупки низкодоходной валюты и продажи высокодоходной), то в этом плане он весьма востребован благодаря низкой базовой процентной ставке в стране, стабильности и ликвидности, хотя наиболее используемая в керри трейд валюта — японская иена. Парной валютой к франку в операциях керри трейд выступают, как правило, евро или британские фунты. Трейдерам при этом следует обращать внимание на базовые процентные ставки в европейских странах или Великобритании, поскольку они могут повлиять и на спрос на швейцарскую нацвалюту.

В чем уникальность швейцарского франка

Известная на весь мир приверженность Швейцарии нейтралитету очень влияет и на экономику, и на валюту страны. Несмотря на то что Швейцария нередко «подгоняет» свои нормы и законы в соответствии с политикой тех или иных стран еврозоны, она сама не входит в еврозону и сохраняет независимость. Более того, Швейцария менее подвержена экономическим проблемам своих соседей, поскольку именно в нее стекаются капиталы третьих стран со всего мира.

Существенная зависимость швейцарской экономики от банковского сектора чревата некоторым риском. Под давлением таких стран, как США или Германия, швейцарским банкам пришлось ослабить свои принципы секретности. Для государственных диктаторов, преступников или бизнесменов, желающих сохранить свои финансовые дела в тайне и неприкосновенности, это создало определенные проблемы. В результате некоторые другие финансовые державы вроде Сингапура заявили о намерении сделать более строгими законы относительно неприкосновенности клиентской тайны и таким образом проявили себя в качестве намечающейся альтернативы Швейцарии как офшорной зоны.

Еще один несколько странный аспект относительно швейцарского франка заключается в том, что он — сам по себе, а страна — сама по себе. Доллар США, к примеру, держит свои позиции благодаря тому, что он является резервной валютой и «тихой гаванью» для инвесторов, но тем не менее он все равно напрямую зависит от состояния дел в американской экономике. Что же до франка, то тут скорее играет роль Швейцарский национальный банк — а именно то, какую он назначит базовую процентную ставку. Возможно, так сложилось потому, что правительство страны проводит разумную и стабильную экономическую политику (и в самом деле — никто никогда не ожидает от Швейцарии никаких «сюрпризов»). Или же причина тому — статус швейцарского франка как ликвидной, устойчивой и надежной альтернативной валюты.

Итого

Вряд ли Швейцария отойдет от своей консервативной политики поддержания низкого экономического роста и низкого же госдолга, и, скорее всего, она сохранит свой статус ключевого банковского центра. А это значит, что факторы, поддерживающие нацвалюту страны, останутся неизменными. Более того, пока в Швейцарии процентные ставки поддерживаются на низком уровне, франк останется весьма привлекательной валютой для керри трейд и будет сохранять свою значимость, намного выходящую за рамки экономики этой страны.

Перевела Наталья ЧЕРКАШИНА, Banki.ru

Investopedia.com
Rambler's Top100 Яндекс цитирования