logo



Главная Литература Статьи Психология рынка Настроение и рынок

Настроение и рынок

Никогда не попадали в ситуацию, когда вы не в настроении, поссорились с кем то, рынок вдруг начинает вести себя не так, как вы ожидали? Попадали, уверен. Может быть не замечали, но частью сознания понимали, что что-то не так. Вы не понимаете рынок, он не понимает вас. Вы дёргаетесь, вразнобой открываете сделки, пипсуете направо и налево (вверх и вниз), а контакта с торговлей нет. Её и не будет.

В русском языке есть выражение, очень точное для такой ситуации, "встал не с той ноги".

Я попытаюсь дать вам средства от этого, потому что многое наработал сам. И опишу небольшие правила, а вот следовать им или выработать свои - ваше право. Некоторые вещи покажутся вам абсурдными, вы всё видите по другому. Не хочу навязывать вам штампы. Думайте.

1. Вы заболели. Не дай бог. Температура, на работу не надо. Сидите дома и пьёте чай с малиной. Все домашние разбежались кто в лес кто по дрова. И тянет к терминалу, поторговать в спокойной обстановке. Просто не советую. Пейте дальше свой чай, киношку посмотрите хорошую, "День сурка", например.

2. Настроение паршивое. Обматерили вас на рынке и обвесили впридачу. Машина обрызгала, когда вы на тротуаре с двумя пакетами картошки собирались переходить улицу. Пришли домой и думаете, а не поторговать ли мне, успокоиться? Не советую. Рынок почувствует ваше настроение и обманет в очередной раз, как делал это раньше, в подобной атмосфере.

3. Никогда не походите к терминалу неподготовленным.

  • Не торгуйте спросонья, только продрав глаза. Умойтесь, там, позавтракайте, в окно посмотрите.
  • Придя домой, никогда сразу не садитесь за компьютер. Голодным - тем более.
  • Музыку любите? Послушайте свою любимую, танцевальную не советую, возбуждает. Я слушаю Deep Forest, Pink Floyd или Amethystium. На любителя.
  • Посмотрите свои любимые фотоальбомы, особенно те, где вы на отдыхе. На Ямайке.
  • теперь смело открывайте терминал, но в торговлю не входите. Просто понаблюдайте за графиком в том таймфрейме, в котором вы обычно работаете. Сравните свои впечатления от того, что вы видели в последний раз и в текущей ситуации. И не напрягайтесь от мыслей о том, что же вы будете делать в ближайший момент. Решение придёт само. Оно сложится скорее подсознательно, чем осознанно. В скором времени вы убедитесь в том, что это самое правильное решение.
  • Если после взгляда на график решение не пришло, закройте глаза и представьте на том шаблоне, который отложился у вас в голове, длинную свечу вниз. Не представляется? Тогда попробуйте представить свечу вверх. Получилось? Значит покупайте. Если это противоречит вашим сознательным решениям, принятым раньше, не торгуйте. Через некоторое время попробуете ещё.
  • Прислушивайтесь к внутреннему голосу. В том случае, если вы хотите продать, но что-то внутри подсказывает вам, что цена может пойти выше, не открывайте сделку, просто подождите.
  • Не убеждайте себя в том, что не имеет подтверждения.
  • Записывайте на бумаге все свои решения и предпринятые по ним действия. Приведёте в систему свои мысли.
  • Если вас вдруг осенило, вы увидели на графике картинку, которой раньше не замечали, просто пришла, как знамение, мысль о намерениях рынка, сразу запишите. Такие вещи просто так не случаются, но быстро забываются. Можете не торговать по тому, что вы увидели. Но проверить то можно? Потом накопится изрядный багаж подобных откровений, и, наконец, вы начнёте ими пользоваться.
  • Всё вышеизложенное не является догмой. Найдите своё настроение для торговли. Мне, например, комфортнее тогда, когда я абсолютно спокоен и даже примешивается ощущение радости. Кому-то нравится торговать, и, главное, у него получается, когда он агрессивно настроен. Записывайте свои наблюдения. И иногда перечитывайте.

    Картинка вверху понравилась? Успехов!

    consortium

    Rambler's Top100 Яндекс цитирования