logo



Главная Литература Статьи Психология рынка Психология рынка. 2 часть. (Фигуры теханализа и как их ломают)

Психология рынка. 2 часть. (Фигуры теханализа и как их ломают)

buy sell 6 Некоторые события подтолкнули меня написать вторую часть этого обзора. Все знают "стандартные" фигуры разворота тренда, такие как "голова и плечи", "двойная вершина (дно)", "тройное дно" и так далее. А никто и никогда не задумывался о том, что действительно стопроцентно сформированная фигура действует на обученного по стандартам трейдера как красная тряпка на быка? А несформированная вызывает желание помочь её сформировать.

Ну как этими "навыками" не воспользоваться тем, кто может двинуть рынки? Я бы воспользовался. Когда-то давно, ещё в пионерском лагере, я неплохо играл в шахматы. И от нечего делать мы это дело практиковали и устраивали маленькие турниры. И был там мальчик, назовём его Аристарх, который мне попался раза три на "детский мат". Он, конечно, на четвёртый раз научился распознавать ситуацию и я забросил попытки его на этом поймать. Но прошло несколько недель, и я попробовал пустить старую комбинацию в ход. И сработало. И он был ошарашен: "Я ведь знал, знал, что будет то же самое, что ты ещё раз попробуешь."

То же самое с этими привычными фигурами. Кто-нибудь занимался статистикой отработки стандартных фигур теханализа? То, что написано в книгах - с этим всё ясно. А сами? Сами считали?

На рисунке внизу показаны две ситуации. Сформированное двойное дно, которое не отработало своих целей, а было коварно сломано. И несформированное двойное дно с попыткой создания третьего дна, которая тоже не увенчалась успехом.

Могу из всего изложенного сделать простой вывод. Мало одного теханализа на основе знаменитых фигур, поведение рынка гораздо сложнее тех факторов, которые описывают нам известные авторы не менее известных книг. А факторы при создании двойного дна, например, известные из литературы, очень простые: не получилось первый раз, попробуем ещё раз пробить уровень вниз, а если и второй раз не получится, то отступаем восвояси, то есть разворачиваем оглобли или бежим как фрицы под Москвой.

Однако, как мы видим из рисунка, в первый раз фигура была полностью сформирована, уровень "шеи" пробит, и где результат? Поэтому следим обязательно за новостями, общим настроением рынка, за всеми деталями, которые могут нам что-то подсказать. Иначе фигуры вас обманут, точнее не они, а те, кто эти фигуры может использовать в своих мерзких корыстных целях.

Продолжение следует.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования