logo



Главная Аналитика 2011 2011. Июнь 05.06.11. Новая валюта фондирования.

05.06.11. Новая валюта фондирования.

euro_500В мировом понимании евро становится потихоньку резервной валютой. Вот так. Долго я к этому шёл, бился головой об стену, занимался самоистязанием, не верил. До сих пор не верю. Китайцы верят - я нет. И не поверю до тех пор, пока евро будет расти под жесточайшим градом ударов. Я сейчас попробую рассмотреть всё по порядку и у меня нарисуется картина "Приплыли".

Август - ноябрь 2008 года. Фондовый рынок падает вниз стремительным домкратом. Падать он начал, правда, ещё в октябре 2007, продолжил в мае 2008, но тогда это ещё нельзя было назвать обрушением. Одновременно выпадает в осадок Фанни, Фредди, Леманы и куча мелочи, на которые и внимания обращать не следует. Жутким образом понижаются ставки в штатах на очередных и внеочередных заседаниях ФРС. Крики в прессе: "Всё пропало, Лёлик." Как в это время чувствует себя евро? Евро тоже падает, и называется это "бегство от риска". То есть евро в тот момент рисковый актив, хранить в котором сбережения опасно. Йена растёт как ни в чём не бывало. Так? Так.

Ноябрь 2008 - февраль 2009. С евро происходит что-то совершенно непостижимое. Новостные ленты заявляют нам, что самая страшная часть кризиса позади, теперь только восстановление. Евро взлетает наверх и тут же падает. Волатильность возрастает до неприличия. Йена реагирует не так сильно. Фондовый рынок тоже оптимизмом не блещет.

Весна 2009. Начало QE. Рынок реагирует на Quantitative Easing – количественное смягчение (проще: процесс печатания денег центральным банком, когда Центробанк подбрасывает ликвидности, а то система встанет) с оптимизмом. Токсичные бумаги, CDO - collateralized debt obligations, выкупаются ФРС, ликвидность, которая должна пойти на восстановление кредитования, идёт в фонду, фонда начинает расти в новый пузырь. В реальный сектор не идёт практически ничего. А зачем? На фонде лёгкие деньги, а производство, это мытарства с неизвестным результатом. А тут "куй железо не отходя от кассы". Флаги, транспаранты с надписями "Всё плохое позади, впереди светлый мир". Тут происходит казус с йеной, из йены убежали немногие в первые месяцы начала QE, а потом осторожно стали возвращаться. А что у нас с евро? А евро продолжает расти, расти бурно, как на хорошем удобрении. Фондовый рынок растёт не отстаёт. Безбашенный оптимизм.

Декабрь 2009 - май 2010. Фонда продолжает рост, закачиваемая до сих пор ликвидность продолжает ниагарой литься в Уолл Стрит. Евро падает ниже плинтуса. Из руин Акрополя выплывает "вдруг" призрак греческого дефолта. Признаки этого события появлялись повсюду, в отчётах и прогнозах ZEW, в усреднённых европейских показателях, но евро росла. А что у нас с йеной? А йена опять растёт.

Июнь 2010 и по сей день. Евро забыла про кризис суверенного долга. К евро это не относится. Евро сама по себе, королева, а плебс, Греция, Португалия, Ирландия, Испания, сам по себе. Кризиса евро нет! Кризис доллара, подогреваемый новостями о штатовском долге, есть, а кризиса евро - нет. Куда он делся?

Сегодня. Последние данные по рынку труда в США показывают, что дела хуже некуда. Верить или не верить официальным данным, это вопрос второй. Рынки видят то, что им преподносят. На этом фоне народ ждёт QE-3, хотя всем ясно, что такая политика не оправдала себя и вряд ли оправдает в дальнейшем. Предыдущим QE-2 рецессия была лишь приостановлена. Что теперь? Долговой кризис и в США и в Европе. Фонда распухла и там и там. 600 ярдов денег ФРС разбросаны по миру в виде растущей инфляции. Триллионы деривативов ждут своего часа. Европа печатает деньги тайно, потому что по всем расчётам долговую яму периферии не зарыть теми деньгами, которые могут дать соседи. У соседей у самих с деньгами туго. Рынки об этом почему-то не задумываются.

Я подхожу к тому, с чего начал. Сможет ли евро в третий период кризиса стать резервной валютой? Или почему она до сих пор растёт? И вот тут возможно кроется ключ ко всему что происходит.

Вспомним про Китай. Вдруг возьмём и вспомним. Китай имеет два гигантских рынка сбыта, Европу и США. До недавних пор он вынужден был обеспечивать штатовские рынки не только товаром, но и поддерживать обеспечение долга США с помощью покупки долговых обязательств, тем самым не давая их внутреннему потребительскому рынку впасть в спячку. С недавних пор китайцы решили переключиться на финансирование Европы путём скупки безнадёжных долгов. Вопрос - зачем? Допустим:

1. Политическая конфронтация США - Китай. В Поднебесной не желают чтобы на них давили. Они желают самостоятельно принимать решения и воплощать их в жизнь. Будь то курс юаня, будь то заключения договоров с Ближним Востоком, Сирией, Россией или Бразилией. И нечего нам указывать!

2. Европа в перспективе более устойчива для вложений капитала, чем Америка. Китайские аналитики просчитали все "за" и "против" и пришли к мнению, что вкладываться в европейские долги сейчас более выгодно, чем кормить зажравшиеся Соединённые Штаты.

3. Европа для Китая может стать поставщиком необходимого сырья и энергоносителей, Америка - никогда.

4. Ответные инвестирования в экономику Китая в виде размещения европейских предприятий на территории Китая дадут, по мнению китайских экспертов, более стабильное долговременное сотрудничество.

5... 6...

Это только мои предположения. Но если такой альянс будет разрастаться и принимать конкретные очертания, то евро вполне сможет начать выполнять роль валюты фондирования. Для Китая, например, уже начала.

Что в этом случае могут предпринять штаты? Новый дикий виток накачки? И начать при этом, к примеру, ужесточать денежно-кредитную политику, тем самым не давая внутренней инфляции развернуться в полную силу, но экспортируя инфляцию вовне. Абсурд. Но именно так и может случиться. Я пытаюсь понять что в этот момент будет с фондовым и валютным рынками. Эмиссия долларов даст очередную фазу ослаблению валюты, фондовый рынок будет, на первый взгляд, единственной тихой гаванью для помещения средств. Но это не так. Фондовые активы будут фактически обесцениваться так же стремительно, как и сам доллар, что, в конце концов вызовет панику на бирже и её падение. То есть даже в том случае, если в рынок только просочатся слухи о грядущем новом QE, начнётся паник селл, что вызовет сжатие денежной массы и рост доллара. Тут же возникнет вопрос, а что взамен? Трежерис? Я в конце концов не знаю что предпримет Бернанке, но что бы он не решил, очередной паники нам не избежать. И она случится на границе QE-2 и QE-3. И если QE-3 не произойдёт - тоже. То есть скоро.

8 мая я публиковал график Доу , за четыре недели мы упали очень сильно. Это говорит о том, что акции крупнейших компаний США выбрасываются на биржу, а доллар уходит в кэш. Так? Нет, не так, доллар тут же уходит в евро, франк и йену. Таким образом мы и видим на графиках раскорреляцию фонды и евро. Фонда готова падать и дальше.

05_dji_w

В такой ситуации я не берусь предсказывать поведение валют в среднесрок, на недели или месяцы. Поэтому в ближайшее время я буду торговать исключительно краткосрочно. Как обычно буду пытаться перевести часть краткосрочных позиций в среднесрок. Работать буду от уровней и трендовых составляющих. То есть не буду менять в своей стратегии ничего, кроме того, что большую часть позиций буду закрывать раньше, не пытаясь удержать.

Так, например, я поступил в пятницу. В четверг я писал про то, что до нонфармов цена будет трястись возле 4520, а потом, в зависимости от желания Консорциума или по результатам вышедших показателей, цена либо пробьёт уровень и полетит к 4645, либо пойдёт вниз. Поэтому я купил на 4525 и закрыл сделку на 4640.

Теперь по недельному графику. Рисунок шальной, по наитию, но можно себе представить на его основе и будущий сценарий. Более полную картинку выложил на форуме (пост 600) в пятницу. Предположительно зона 4706-5008 окажет сильное сопротивление цене, после чего будет выброс до 5133 и после этого очень вероятно падение типа рояль. Ничего не берусь утверждать. Как я писал выше, больше недели вперёд загадывать не желаю. Уровень 4642 у меня отмечен как планка разворота по Мюррею. В понедельник буду наблюдать за 1.47. Выше покупаю, ниже продаю. Всё просто как папироса с анашой: либо срок, либо кайф.

05_eurusd_w

Из фундамента по фунту я выпал, потому что очень внимательно наблюдал за евро. Так что график. Вполне очевидный канал с ярко выраженной центральной частью. Зона 6427 - 6570, это очень сильное сопротивление. Мне просто остаётся следить за поведением цены в диапазоне или ниже него. А вообще фунт в данный момент гораздо слабее евро, так что поведение их не зависит друг от друга. Фундаментальные факторы, оказывающие влияние на валюты, совершенно разные.

05_gbpusd_d

На всякий случай выложу картинку еврофунта с уровнями мюррея. Достаточно наглядная картина.

05_eurgbp_w

Комментировать не забываем Подмигивающий

Мирошниченко Михаил.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования