logo



Главная Аналитика 2011 2011. Октябрь 15.10.11. Пессимистичный оптимизм.

15.10.11. Пессимистичный оптимизм.

buy_sell_5У меня как заноза уже давно сидит невысказанная мысль: кто-нибудь когда-нибудь задумывался о том, сколько стоит правительству и в целом стране одна забастовка греческих водителей общественного транспорта? Врачей? Портовых грузчиков? А сколько стоит ремонт витрин, помещений и какое количество недобранной прибыли у владельцев кафе и супермаркетов после "беспорядков" в Афинах? В Мадриде? В Риме?

А чего стоит сейчас нищей Словакии выложить на блюдечке определённые суммы для фонда спасения Европы? Точнее сказать для обнаглевших банков. По сути, налогоплательщики всех европейских стран сейчас будут "спасать" своих же кровопийц, коммерческие банки. В благополучные времена банки обирали граждан с помощью кредитов, в плохие времена обирают под эгидой акции спасения ЕС. И ещё, Трише и компания пытаются развить тему о привлечении частного капитала к празднику всеобщей помощи кому-то-там. И как? Частный капитал уже согласился?

Акции протеста происходят не только в тех странах, которые вынуждены добиваться уменьшения дефицита бюджета непопулярными мерами, снижением зарплат госслужащих и сокращением их количества, уменьшением дотаций на образование и медицину, увеличением налогов. Из частных источников мне известны случаи выступлений уже и в Германии и во Франции. (P.S. Пока писал, нашел свежие публикации из DW и Интерфакс: http://www.tradersroom.ru) Политическая сила подобных актов растёт, а сами выступления просто сводят на нет методы, которыми правительства стран ЕС пытаются добиться сокращений расходов бюджета. Пока что забастовки и акции протеста не имеют большого влияния на рынки, но, повторяю, политическая зависимость правительств от массовых беспорядков может превысит определённый уровень стабильности и тогда этот фактор может очень больно ударить по власти, и, соответственно, по рынкам.

Я уже упоминал про то, что расширение фонда EFSF в плане объёма и полномочий типа способности выкупа облигаций сильно нуждающихся стран - не то решение, которое необходимо Европе. Это очень смахивает на те популярные рекламируемые лекарства от кашля, которые устраняют только симптомы болезни, но никак не саму болезнь. Реклама, кстати, об этом честно говорит. Меркель, Саркози, Трише и Баррозу никогда вам не скажут что они лечат. Да, симптомы кризиса, возможно, на время будут сняты, но экономика не выздоровеет. Поэтому, после принудительной накачки транквилизаторами, фонда распухнет и примет очень цветущий вид, но тем больнее будет падать. Я знаю решение. Метод нужно было применить уже давно, при первых проявлениях опухоли, нужно было просто отсечь её, да и сейчас это сделать не поздно, будет больнее, согласен, и вызовет болевой шок, но это единственный выход. Однако врачи очень боятся за последующее за шоком психическое состояние больного, да и не знают сами насколько глубоко проникли метастазы в периферию.

Трише признал, наконец, простую и очевидную вещь: кризис принял системный характер, то есть грозит основам самого ядра еврозоны. Поздно он это сделал, я уже почти два года назад ему это твердил, а он и слушать не желал. Всё пытался спасти целостность. А спасать надо было как раз ядро системы. И в тот момент, и раньше, уже звучали правильные мысли о том, что необходим единый фискальный орган с особыми полномочиями, нужна политическая система, а не просто пшик, объединённый валютными связями. По этому поводу ещё раз повторю, в Европе нет сильного лидера, способного создать и провести идею, ужесточить общую политическую власть, может быть даже узурпировать её. А без этого еврозоне недолго осталось.

В текущих ценах, насколько я понимаю, уже заложено очень положительное решение всех проблем Европы без исключения. Это так, для хохмы. Теперь представим себе, что Меркель-Саркози, тихо посмеиваясь, сказали друг другу во время памятной встречи: "а ничего у нас тобой не выходит, так что давай-ка ляпнем про то, что план у нас есть, и план очень хороший, а там, ко времени, может что-то и придумается экспромтом. Или нам помогут аборигены зейналловых островов." А может кто-то думает, что Меркози семи пядей во лбу и сейчас всё разрулят, а треклятые профессора экономики всё врут про скорый обвал всего и вся? Напрасно. Существуют фундаментальные основы существования экономических систем. И в этих основах прописано, что деньги не берутся ниоткуда, а значит для пресловутой помощи их надо просто напечатать, что вызовет падение евро. Всё. Точка.

Мне на ум пришла небезызвестная мысль, которую я не устаю повторять, о том, что рынкам нужно постоянное движение. И чем быстрее и мощнее движение, тем лучше для участников, особенно для тех, которые могут влиять на развитие самого движения. И плевать они хотели на состояние экономик и прочие глупости. Я так понимаю, что раскачивание лодки, под названием рынки, вошло в ту же фазу, которую мы могли наблюдать с 2008 года. В ближайшее время не стоит ждать консолидации типа "апрель-август 2011", в ближайшее время я жду сильных движений. Лодка будет раскачиваться так сильно, что многих смоет волной, а тот, кто раскачивает, уже знает и амплитуду и направление и крепко держится за борта.

Мне вообще очень странным показалось, что необузданный оптимизм, построенный ни на чём, не обратил внимания на серийное, можно сказать массированное снижение рейтингов отдельных банков и целых государств. Мудисы и фитчи с эсэндпи дают реальную возможность всем остановиться и подумать, а что же вы такое творите-то, одумайтесь. Это не атака на Европу, как многим кажется, повторюсь, это констатация фактов, проистекающая из истинного положения вещей. И если кто-то не обращает пока на это свой взгляд, скоро обратит.

Я ошибся в своих расчётах. Точнее скажем так, фундаментально я мыслил правильно, ошибся я в предполагаемой реакции рынка на фундаментальный фон. Но, как обычно, ничего не потерял, а даже заработал. Планка 3800-30, которую я упомянул ещё в понедельник, а на графике она у меня висит уже пару-тройку месяцев, отработала замечательно, три дня цена билась об неё, пока на пробила сильным импульсом. Чего и следовало ожидать. В такой ситуации только 50/50, или пробой или отскок, особенно на фоне расплывчатости окружающих факторов.

По графикам начну с фонды. Индекс Доу подошёл к зоне сильных сопротивлений 11700-11860. Как он поведёт себя возле зоны или внутри неё, по этому и можно будет судить о дальнейших намерениях участников. Я не загадываю сейчас ничего, странный оптимизм может вытянуть индекс и до 11900, однако у меня есть очень большие сомнения в том, что рост окажется продолжительным. Американской фонде негде брать драйвер для сильного движения вверх.

16_dji_w

Британский FTSE рисует паттерн, очень смахивающий на летние движения 2010 года. Тогда произошёл пробой диапазона и индекс медленно выдавили к 6080. Сейчас на пути индекса стоит опять же участок сильных сопротивлений на 5515-5555, что, в общем-то не противоречит аналогичному участку на Доу. Сейчас, кстати, FTSE находится на границе восходящего флага, и непосредственно с понедельника очень вероятен отскок или разворот.

16_ftse_w

Евро вошла в область сопротивлений 3830-3970. Я практически не торговал с прошлого четверга, то есть не взял последнее восходящее движение, ну и ладно. У меня не было оснований входить в покупки, но на сильном движении вверх я почти и не продавал на основных счетах. Все сильные уровни были пробиты очень мощными импульсами, а это значит, что была задействована тяжёлая артиллерия. Резкая смена настроений после сентября? Откуда? Лемминги вперемешку с китами пошли выбрасываться на берег? Рыбы в северных реках, скованных панцирным льдом, стремятся к ближайшей пробитой лунке подышать, но вместо этого оказываются на льду и мгновенно замерзают? Безбашенный оптимизм..

Короче. Я опять пока вне рынка. Продажи - только малым объёмом, о покупках я буду задумываться только после однозначных выводов по Европе, после объявления плана Меркель-Саркози и окончательных внятных решений двадцатки. В эти выходные я не получил от сборища чиновников G20 никакой конкретики. И уровень 4065 я не считаю недостижимым, но у меня нет желания покупать на слухах, как и нет желания портить личную статистику, и, тем более, терять деньги, заработанные в течении года.

16_eurusd_d

Фунтйена нарисовала очень интересную картинку. Надо было выложить рисунок раньше, но было желание дождаться свершившегося факта, а факта не получилось. Картинка очень сильно противоречит моим представлениям о дальнейшем состоянии рынков, но всё равно надо её показать. Цена сейчас находится в среднем двацатидвухфигурном диапазоне из трёх, как раз возле нижней стенки. Так что сейчас мы стоим на пороге следующего диапазона. В течении нескольких недель решится вопрос, перейдём мы в новую область на 22 фигуры вниз, или останемся здесь и будем пытаться продолжать размахивать от 117 до 140 йен за фунт.

16_gbpjpy_d

Евройена так и не дошла до границы в 100 йен за евро. "Почти" - не считается. Произошло то же самое, что и с моими ожиданиями в паре евродоллар. "Почти" не дошли до 3030. Сейчас цена в зоне сильных сопротивлений 105.50-107.10. Для всех валютных пар отскок вниз от областей сопротивления будет сопровождаться лавинообразным обвалом, пробой вверх - мощным ростом. Так что я подожду и вольюсь в любое движение. Время написать об этом ещё будет.

16_eurjpy_d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования