logo



Главная Аналитика 2012 2012. Февраль 16.02.12. Там, где заканчиваются продажи, начинаются покупки.

16.02.12. Там, где заканчиваются продажи, начинаются покупки.

stock traders 4Сегодня не буду подробно комментировать ни одну из фоновых составляющих рыночных движений. И так всем всё ясно. Греция и кредиторы договорились о мерах экономии. И, несмотря на другие отвратительные показатели еврозоны, например рост безработицы в Португалии в IV квартале, которая выросла до рекордных 14%и данные по изменению объема ВВП Испании за IV квартал, которые так и остались в отрицательной зоне, евро выросла.

Не забываем, на носу новый аукцион LTRO (напомню, он назначен на 28 февраля). Как я уже писал, я не жду сумасшедшего ажиотажа на этой ярмарке. Однако, как бы это не смахивало на штатовскую QE, и как бы это не намекало на новую эмиссию центробанка, рынки возьмут столько, сколько им надо и пустят все в наиболее доходные активы. То есть мы получим очередной выброс адреналина.

По торговле. Вообще-то существует простое правило, которым пользуются многие трейдеры. "Если есть причины для закрытия продаж, значит существуют причины для открытия покупок". И наоборот. Один небезызвестный гражданин сформулировал это совсем просто: "Там, где кончается шорт, начинается лонг". Так вот, сегодня я этим правилом не воспользовался. Банально проспал. Поставил тейкпрофит на продажи евро к уровню 2980, который у меня обозначен на графике Н1, а покупки на этом же уровне никак не обозначил.

Всё правильно, целью евродоллара на текущую неделю была отметка 1.2965, это край временной зоны, но, как я уже писал, любые границы, построенные на недельном графике, не могут с точностью до пипса указать точку входа, поэтому приходится пользоваться неким диапазоном и закрывать в данной ситуации немного раньше, а открывать новые позиции немного позже, только после подтверждения предположений, то есть после обыкновенного отскока от обозначенных для себя уровней.

Итак, если все мои предпосылки по работоспособности временных зон и М-сетки верны, нам в среднесрочной перспективе предстоит только рост евро. Однако, ещё раз предупрежу, что на недельном графике так и осталась не пройденной область 3260-3425. Я предполагал ещё в январе, и подтверждения этому мы уже увидели, что в этой области есть очень большой интерес к продажам.

16 eurusd w 

На дневном графике тоже есть подобная область, которую я нарисовал в виде треугольника, образованного пересечением двух медиан. Из этого следует, что при отсутствии сильных драйверов мы можем в ближайшее время оказаться в ловушке 1.30 - 1.33. Это только предположение, драйверы могут появиться в любой момент. Иначе пробой вверх этого треугольника может свершиться в самой узкой его части, то есть в конце февраля.

Я пока специально не пишу про то, что нижнюю стенку серого канала мы так и не протестировали. Дело в том, что для меня старшими в теханализе являются недельные графики, на которых сильное сопротивление встретилось раньше, да и сам канал на дневной картинке, если честно, очень и очень условный.

16 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикациях сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.
— Все новости рынка на http://tradersroom.ru/

Rambler's Top100 Яндекс цитирования