logo



Главная Аналитика 2012 2012. Май 12.05.12. Рынки готовы к обвалу, если не вмешаются центробанки.

12.05.12. Рынки готовы к обвалу, если не вмешаются центробанки.

bull bear 4Меня сейчас беспокоит несколько вопросов, разрешение которых создаст ценовое давление и уточнит или опровергнет некоторые рыночные тенденции. Пятница и последние дни недели показали, что спекулянты оказались в тупике, это подтвердили все ведущие рынки, американская и европейская фонда и валютный рынок. Попробую написать по порядку и без лишнего углубления в дебри.

1. Ни для кого не секрет, что JPMorgan Chase висит на волоске. Рынки привыкли глядеть на Морганов как на too big. И совершенно забыли про историю братьев Леманов, которым никто не помог в царстве Акул и Китов. А ведь не так давно, в начале  апреля, JPMorgan и Goldman Sachs опережали того же Morgan Stanley в рейтингах и их перспективах, на Morgan Stanley вообще смотрели как на аутсайдера. И вот как вышло. Сумасшедший риск банкстеров, который я так рьяно недавно  осуждал, повернулся против них и ударил с тылу.

Моё мнение - поделом. Зажрались и обнаглели, я бы на месте Феда не стал бы помогать. Мало им Фитч в  субботу  снизил рейтинг. Но тут, как обычно, палка о двух концах. Бернанке, наверно, тоже костерит Морганов последними словами. Ещё бы, только что экономика стала подавать некоторые  признаки  пусть не улучшения, но стабилизации, и здесь опять такой удар по финансовой системе. Всем понятно, что крах JPMorgan вызовет падение всех рынков, а это зацепит экономику и коту под хвост все ваши восстановления. Значит Феду придётся вмешиваться. И правило Волкера теперь точно примут со всеми самыми жёсткими уточнениями.

2. Греция не даст покоя до тех пор, пока политики не разберутся в своей борьбе за управление. Мне не раз в голову приходила мысль о том, что среди политиков попадаются люди, которые действительно хотят достичь реальных хороших результатов и идут во власть именно работать, а не изображать работу, подгребая в это время под себя. Глядя на всех тех, кто сейчас рвётся в греческое правительство, я не вижу стремления к работе, я вижу стремление к превосходству над другими лидерами. Нет согласия, нет договорённости, есть принципы, высосанные из пальца, есть демагогия и самоутверждение. Больше ничего там нет. Ещё есть явный саботаж, то ли привнесённый извне, то ли доморощенный. У меня мнение простое: никаких договорённостей они там не достигнут, а если какой-то консенсус и образуется, то только на время и под давлением обстоятельств. Это будет как плохо залеченная тропическая лихорадка, нет-нет, да и проснётся.

3. Франция отошла на второй план, но Оланд и его позиция социалиста ещё не раз всплывёт на поверхность. Я, кстати, поддерживаю многие идеи Оланда, не буду вдаваться в подробности, но рынки воспринимают его как препятствие для продвижения позиций Меркель и остального устоявшегося буржуазного сообщества, а, значит, Оланд - деморализующий рыночный фактор, за которым глаз да глаз.

4. Я повторяюсь. Я очень часто повторяюсь. Наверно я это делаю для себя, для того, чтобы не забыть и для того, чтобы общая картина рыночной ситуации и ожиданий получше уложилась в голове. Так вот,  положение  испанских и итальянских банков за прошедшую неделю не улучшилось, а Банк Японии в сотый раз предупредил, что он всегда готов повернуть рынки вспять и кто будет посягать на йену и тянуть её вверх, скоро получит по рукам.

5. Не хочу трогать Китай с его внутренним и внешним экономическим и финансовым воздействием. Не хочу задевать и брать во внимание хотя бы потому, что Китай далеко и Китай вроде сам по себе. Но это не так, Китай близко и его влияние на мировые рынки усиливается. Очередное снижение нормы банковского резервирования на 0,5 б.п. может придать участникам рынков рисковых настроений. Тут принцип простой, уж если осторожные китайцы дают финансовой системе некоторую свободу, то и всем остальным можно пробовать залезть в риски.

Выводы неоднозначные. JPMorgan заявляет, что ничего страшного не произошло, по крайней мере своим клиентам обещано получение всех выплат вовремя и в полном объёме. Знаем. Проходили. Фитчи так просто рейтинги не снижают. В Греции не сегодня - завтра могут поставить всё на места и сформировать правительство, лояльное ко всем пактам с ЕС. Оланд не будет сильно кричать и давить, а просто согласится на время с нынешней политикой европейской политической системы. Так что позитив может вылезти откуда ни возьмись. И рынки возрадуются. И евро, очень реагирующая на любой позитив, тут же вознесётся на пьедестал и гордо посмотрит на окружающий её бардак. Может быть.

Но я больше склоняюсь к негативному настрою рынков. Слишком много и сразу навалилось. Перебор, так сказать.

По графикам. Очень хорошим индикатором настроений является S&P500. Примитивный теханализ рисует условный нисходящий канал и индекс вроде бы возле нижней границы и пройти её пока не в силах. Ключевой уровень 1355, который я недавно обозначал, не пройден. Такое впечатление, что пора дальше вверх, коррекция случилась и алга. Но что-то мешает мне поверить очевидному зрелищу. Хотя бы то, что 1365, ещё одна сильная линия, не пробивается вверх, а 1355 уже испилили вдоль и поперёк. Так что остаётся очень большая вероятность и представляется очень хорошая возможность проверить на хлипкость всё, что лежит ниже. В случае пробоя вниз, ближайшие цели определяются в районе 1300.

12 s p d

Вторым важным индикатором настроений, но уже европейских, я всегда считал и считаю DAX, я даже FTSE в последнее время не беру во внимание. Я перерисовал картинку относительно того, что было  нарисовано  6 мая. Картина настроений очень похожа на S&P в том, что окончательно не пробит, но пройден ключевой уровень 6545. И точно так же, как и в S&P, уровень тестируется снизу. По поведению этих двух индексов я могу предположить, что сейчас момент истины для фондовых рынков. Не смогут восстановиться в ближайшие пару дней - значит обвалятся. Причём очень хорошо обвалятся, если верить весёлым картинкам. Да и причин для обвала хоть отбавляй. Если оперативно не вмешаются Фед и ЕЦБ.

12 dax d

На недельном графике евро не исполнены две намеченные цели, 1.2870, которая совсем рядом, и 1.2705. Вполне возможно, что это просто мои "хотелки", но техническая картинка с временными зонами, построенными с помощью М-сетки, говорит, что надо как-то до этих целей добираться.

12 eurusd w

А на дневном графике нет отработки целей выхода из классического треугольника, которые были обозначены ещё в понедельник. Это в районе 1.26. И нет обещанного касания нижней стенки канала возле 1.28. Предполагаю, что мы должны туда придти. Я думаю, что понедельник-вторник расставят все приоритеты. И я не уверен, что я стопроцентно прав.

Из всех продаж, набранных в пирамиду, остались только верхние, и то частично. Все нижние закрыты в пятницу в районе 1.2940.

12 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования