logo



Главная Аналитика 2012 2012. Октябрь 03.10.12. О чём задумался Драги?

03.10.12. О чём задумался Драги?

mario draghi 2Я уже придумал заголовок к обзору. "Рынки замерли в ожидании заседания ЕЦБ". Свежо, правда? Оригинально, красиво, ёмко. Главное, что правдо. Только вот дальше заголовка дело не идёт. Каждый раз, когда пишу слово "только" с большой буквы, получается "ТОлько". Надо тренировать пальцы или клавиатуру. А если честно, то мысли по завтрашнему заседанию есть, но их слишком много и они не умещаются в больной голове и мешают спать, поэтому сижу сейчас и размышляю, писать все мысли, или только основные? Всё равно получится много и не думаю, что выйдет так же красиво, как заголовок.

Начну с того, что у ЕЦБ есть мандат, которым он много раз размахивал, ронял в грязь, снова поднимал и снова размахивал, а окружающие немцы при этом говорили, что с мандатом так поступать негоже и есть какие-то рамки. Правильно, негоже финансировать правительства напрямую, об этом, по-моему, уже договорились, и никто этого делать не собирается, но продолжают шептаться по углам. Однако косвенно, исподтишка, через вторичный рынок облигаций, можно очень хорошо снизить стоимость заимствований для некоторых стран и облегчить им новые заимствования и выплаты по долгам. Странно, это не противоречит мандату ЕЦБ, но подобную практику он прекратил уже с полгода как.

Теперь, оказывается, стране нужно официально обратиться за помощью, чтобы во-первых, получить помощь из спасательных механизмов, а во-вторых, чтобы центробанк скупил часть долгов на вторичке. Это так, или у меня уже глюки? Хотя совсем недавно Трише скупал без разбора у всех, кто ни попадя, и безо всяких там обращений и просьб. Просто скупал, потому что так было надо. Или таковы новые механизмы спасения еврозоны от долгового кризиса?

По этому поводу у меня возникают сомнения насчёт завтрашних комментариев Драги. Он и так уже наговорил с три короба, евро на этих разговорах выросла выше крыши и что теперь, есть ему что сказать? Берлин пытается убедить Мадрид в том, что за помощью обращаться не надо, это подстава чистой воды. А Рахой в очередной раз заявил о том, что вопрос с обращением за помощью так и висит в воздухе, новый бюджет будет работать и все меры экономии обговорены с регионами Испании. Странно, но практически все вокруг уверены в том, что Испания вот-вот обратится за помощью, а Испания утверждает, что она справится с проблемами сама, меры приняты, бюджетный дефицит будет снижаться. Если так, то ЕЦБ придётся отказаться от покупки облигаций, или начать покупать облигации той же Испании без всяких условий, чего и добивается Мадрид.

Тут одни сплошные "если". Если Рахой и впрямь упирается только из-за того, чтобы заставить ЕЦБ начать действовать по обстоятельствам и без всяких просьб, то не на таковских напал. Он может дождаться момента, когда "греческий синдром" разовьётся в тяжёлую форму заболевания и доходности вспыхнут синим пламенем, когда не то, чтобы совнархозовским огнетушителем, но и пожарной машиной не сбить. Куда тогда побежит премьер?

О процентных ставках. Чиновники из аппарата ЦБ неоднократно говорили о том, что снижение основной ставки вполне возможно. Это я слышал и от Асмуссена и даже Драги этого не отрицал. Меня как-то заворожило высказывание одного члена управляющего совета (точно не помню кого) о вероятном снижении депозитной ставки до отрицательных значений. Я тогда опешил и решил, что не расслышал. Однако это так, разговоры были, только я не понимаю смысла в подобных действиях. Чем и как привлекать на баланс средства хотя бы для той же стерилизации, о которой совсем недавно распалялся Драги? Хлебными крошками или на червя? Так что и насчёт ставок у меня конкретных предположений нет.

Могу сказать только одно: в самом общем плане не думаю, что ставки снизят и не думаю, что Драги в комментариях скажет что-то новое. Отсюда и реакция рынка может оказаться нейтральной или слабо отрицательной, рынки устали ждать решительных действий.

По торговле. До завтра держу оставшиеся покупки и перед заседанием ЕЦБ закрываю ещё часть. Если с утра или на Европе будем расти на ожиданиях новых веяний, то позиции оставлю все. Не стоит забывать, что впереди ещё и пятница с американской безработицей.

Судя по графику, нисходящий голубой канал с синими стенками, пробитый вверх в середине сентября, не желает пускать цену снова внутрь. На прошлой неделе его четыре дня безуспешно тестировали в внешней стороны. Можно выдвинуть слабое предположение о том, что цена вышла в новый диапазон 1.2815 - 1.3165 и на некоторое время останется в нём. Последние мои покупки я совершал именно из этих предпосылок.

03 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования