logo



Главная Аналитика 2012 2012. Октябрь 04.10.12. Глава центробанка снимает страх правой рукой и прививает зависимость левой.

04.10.12. Глава центробанка снимает страх правой рукой и прививает зависимость левой.

computer 2Сразу повторюсь. Евро может расти только на одном дифференциале ставок, на чистом керри-трейде, но покупателей евро гложет страх за само существование валюты. Долговые проблемы, свалившиеся на голову государств еврозоны, могут вызвать дефолты, всем это известно и все этого боятся. Примеры есть. Уберите страх и евро сможет спокойно расти. Драги тем и занимается, он снимает напряжение в первую очередь собственной уверенностью, ежедневно повторяя мантру "евро необратим". Осталось теперь увидеть действия и евро в ближайшее время услышит молитву.

Действия не за горами. И они уже есть. На днях я описывал вкратце проекты бюджетов Испании и Франции. В принципе все согласились с тем, что бюджеты вполне соответствуют. По крайней мере предприняты некие действия по обузданию задолженностей и это радует. Хорошей реакцией может служить бездействие S&P, вопреки ожиданиям, агентство промолчало о пересмотре рейтинга страны. На всякий случай замечу, что сегодня были отклики от Moodys и S&P, в которых S&P пожурило евросистему в общем, затронув проблемы финансирования, а Moodys сделало общую оценку положения в Португалии.

Так вот, общий позитив в ожиданиях по Европе есть. На 8 октября (понедельник) намечено заседание Еврогруппы, на котором будут рассматриваться важнейшие позиции регламента: выделение Греции очередной порции помощи в размере 31 млрд евро, сроки и объемы предоставления помощи Испании, а также функционирование ESM и возможное предоставление фонду банковской лицензии. Большинство вопросов повестки дня должно быть решено положительно, все задачи проистекают из июньского саммита, и затягивать время никому не хочется.

Остаётся только вопрос с выделением помощи Испании, которая продолжает упорствовать. Если я правильно помню, то EFSF и ESM за небольшой промежуток времени после создания стабилизационного механизма должны объединиться, и под опеку ESM попадут Ирландия и Португалия, которые уже давно получают "подарки" от EFSF. И, опять же если я правильно понял, то ESM займётся прямым финансированием казначейства Испании посредством выкупа облигаций на первичном рынке (если неправ - поправьте). Получается, что в понедельник евро может получить новую подпитку позитивом. Не уверен, что всё пройдёт абсолютно гладко, но общие вопросы будут решены. Опять же это не станет окончательным закрытием всех дыр, а рынкам такие решения могут понравиться.

Касаться "минуток" FOMC нет смысла, потому что нет смысла в материалах 13 сентября искать зёрна, которые мы там по обыкновению пытаемся найти. Намёков, кроме тех, которые уже воплотились в жизнь, там быть не должно, но я на всякий случай просмотрел материал на сайте Фед. Действительно ничего нового, кроме незначительных нюансов от каждого из членов комиссии.

Завтра спецы ожидают улучшения в отчётах Министерства Труда США, не намного, но ожидают, до 111 тысяч. Сегодня как раз в тему посмотрел часть дебатов Ромни с Обамой. Ромни надавил на самое больное, сказав, что за последние четыре года экономика потеряла 3 (?) миллиона рабочих мест. Обаме и возразить было нечего. Есть слабенькое такое предположение, что завтра министерство может нарисовать и побольше ста двадцати тысяч, почему нет? Фонда на этом запросто подрастёт, а баку при этом расти будет не на чем. Это только мои предположения, можете кинуть в меня камень.

По торговле. Как вчера и собирался, после сегодняшнего утреннего роста евро я не стал ни располовинивать позиции, ни закрывать. Но и не открывал новых покупок, так как ситуация в любом случае не располагала к авантюризму. Я держал синицу в руках, наблюдая за журавлём в небе. Журавль был жирный, ну и пусть себе летит. Последнюю из добавленных покупок евро частично пофиксил на 1.3024. Остальные буду держать до нонфармов, по обстановке может и добавлю к покупкам, но пока входов что-то не видать. Откат к 1.2980-90 приму как должное.

Общие тезисы Moodys и S&P:

S&P: Многие детали нового режима регулирования банков еще не оглашены
S&P: Ослабшая европейская банковская система все еще зависит от беспрецедентной поддержки
S&P: Условия на рынке финансирования в Европе тяжелые
S&P: Преждевременно делать выводы о том, что в скором времени будет новый устрой мировой банковской системы
S&P: Банки все еще проходят процесс реструктуризации, некоторые при поддержке правительства, центрального банка
S&P: Инвесторы по-прежнему опасаются идти на риски, связанные с банками
S&P: Экономика еврозоны снова впала в рецессию
S&P: Восстановление мировой экономики все еще сопряжено с рисками
S&P: Мировая банковская система все еще окружена неопределенностью
Fitch: Необходимо значительное улучшение настроений в отношении Португалии, чтобы эта страна полностью вернулась на рынок в следующем году
Fitch: Португалия, вероятно, получит очередную программу помощи ЕС/МВФ прежде, чем вернется на рынок
Fitch: Базовый сценарий по-прежнему предполагает, что текущая программа Португалии будет расширена
Fitch: Обмен облигациями Португалии является шагом к восстановлению доступа на рынок облигаций

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования