logo



Главная Аналитика 2013 2013. Апрель 04.04.12. Драги не подвёл. Жду 1.3, а там посмотрим.

04.04.12. Драги не подвёл. Жду 1.3, а там посмотрим.

euro 28Собственно, как и ожидалось, Драги  не стал накручивать  ужасов и спокойно разъяснил об успехах и проблемах существующей денежно-кредитной политики. LTRO, оказывается, дали ощутимый толчок движению в депозиты проблемных стран. Я думал, что это не долгосрочные кредиты, а словесная поддержка самого Марио вызвала подобный эффект, но поверим председателю ЕЦБ, раз он говорит, что помогли долгосрочные кредиты, значит так надо было сказать.

Со слов Драги в Европе всё вполне прилично. Улучшения на финансовых рынках (по-видимому он имеет в виду пёр S&P и DAX) помогут реальному сектору экономики, а кредитные проблемы - всего лишь этап в экономическом цикле, не более. Инфляция в рамках. Ставка соответствует всем потребностям еврозоны, а денежная масса уменьшилась. Короче стабильность и только стабильность.

Я  вчера писал  о том, что Драги не будет гнать волну, ему это совсем не надо, он и не стал, в этом плане сработано как по писаному. Правда евро обрушилась не знамо на чём, но затем выросла уже понятно на чём. Кое-кто скажет, что сбросили "пассажиров", а я отвечу, что суета сует. Кто-то что-то услышал, а кому-то что-то показалось. Бывает. Ничего в словах Марио криминального не было, тишь да гладь. Он старался. Особенно хорошо должна была сработать фраза о том, что "продолжим фиксировать ставку сколько будет необходимо". В общем Драги сделал всё, что от него требовалось: сам не нервничал и других успокоил.

Сегодня же выступал Бернанке, но тот вообще говорил перед студентами и отделался общими фразами. Однако фразы членов FOMC наводят на размышления о том, что внутри ФРС уже установлен долгосрочный план продолжения программы количественного смягчения до победного. Джанет Йеллен сказала, что ФРС  должна продолжать  ежемесячные покупки облигаций на 85 млрд. долларов. А Эванс сообщил, что для прекращения QE нужно создавать по 200 тыс. рабочих мест в месяц. До таких показателей пока далеко, так что QE - бесконечно.

Сравнивая позиции ФРС и ЕЦБ, можно сказать одно: на рынке будут появляться новые и новые доллары, а евро так и останется в дефиците. Единственный стимул для падения евро заключается в нестабильности. Такое ощущение, что в США всё стабильно.

Между прочим, сегодня Испания  разместила облигаций на 4.3 млрд. евро. И не просто разместила, а с приличным спросом. К тому же  доходность бумаг в очередной раз упала, что заставляет задуматься об очередном этапе возвращения инвесторов на долговые рынки Европы.

По торговле. Пока цена не упала ниже моего установленного стопа 1.2770, я продолжаю покупать евро. По-другому никак. Выставляю ориентиры и действую согласно плана. Уже три раза взята частичная прибыль с позиции по покупке евро от 1.2808, сейчас сделка снова в силе, также восстановлена покупка евро от 1.2843. Пока жду 1.3, там посмотрим.

Немного странно, что я не работаю с йеной, хотя в курсе всех событий в Японии и отслеживаю ситуацию постоянно. Сегодняшний вынос вверх не кажется чем-то из рук вон выходящим. Я ещё  в середине февраля  и даже раньше публиковал заявления японских чиновников о курсах валют и тогда же сделал из из заявлений выводы. Но торговать йеной и кроссами у меня нет ни желания, ни сил. В 2008-м йена меня вымотала так, как не выматывает тайваньская массажистка. Так что с тех пор я стараюсь йены не касаться.

04 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования