logo



Главная Аналитика 2013 2013. Февраль 18.02.12. Схема проста.

18.02.12. Схема проста.

analitic 28Сеньор Драги сегодня постарался. И волков не обидел, и овцы вроде целы. В общем и целом,  по словам  главы ЕЦБ, в ближайшие месяцы от экономики ждать ничего хорошего не надо, хорошее, возможно, появится только к концу года, этими словами он очень здорово сдвинул сроки ответственности. Конец года - так конец года, нам то что? Будем ждать. Очень тонко он вставил в выступление мысль о том, что высокий курс евро его всё-так не устраивает настолько, насколько это кажется. И одна только его фраза "Понижательные инфляционные риски связаны со слабой экономической активностью и укреплением евро" сумела немного опрокинуть валюту, буквально на 30 пунктов, весь остальной негатив практически был воспринят как позитив.

Драги сумел нивелировать последствия вышеупомянутого намёка другими, не менее загадочными в своей простоте фразами. Вчитайтесь: "Обменный курс евро не является целью денежно-кредитной политики", и вдогонку: "Обменный курс важен для ценовой стабильности". Я ничего не приврал, я взял фразы из ленты Доу, так что все вопросы к нему или к Джонсу. Или к Драги.

Сегодня прочитал несколько мнений о том, что двадцатка практически открыла путь валютным войнам, согласившись с тем, что центробанкам нужно вести такую политику, которая соответствует их мандатам. Собственно говоря, правда. Я в  прошлый вторник  и вчера посмеялся над решениями двадцатки и семёрки в том смысле, что и BoJ и ФРС участвовали в саммите и согласились со всеми его решениями, но менять свою позицию в отношении проводимых действий не собираются.

А им никто и не запрещает. Потому, что по мнению всех двадцаток, проведение наглых, практически прямых интервенций - это не валютные войны, а всего лишь "действия в рамках мандата по удержанию ценовой стабильности". Теперь это так называется. Запишем на листочек и в рамочку. Все вокруг выглядят дураками. Улыбнитесь. Можно выглядеть дураком, главное им не быть.

Можно подвести некий итог. Я воспользуюсь конкретными высказываниями конкретных людей, имеющих высокий политический статус. Коити Хамада, советник премьер-министра Синдзо Абэ, заявлял, что "йена будет считаться «слишком слабой» при курсе 110 йен за доллар". Заместитель министра экономики Японии Ясутоси Нисимура говорил, что оптимальным курсом японской валюты является 100 йен за доллар. Сейчас йена торгуется в районе 94-й фигуры. В сильный бинокль можно увидеть 15 фигур у нас в перспективе, пять из них практически гарантированы. Не сегодня и не завтра, хотя и этого отрицать нельзя. Тем более, что я верю своим рассуждениям о том, что низкий курс йены всё-таки имеет сильные отрицательные стороны.

Собственно говоря и в йене мы наблюдаем всё тот же керри-трейд. Схема достаточно проста и я её не так давно  описывал  по отношению к доллару. Эмитированная БоДжем йена уходит в нескольких направлениях. Во-первых в фонду, Никкей растёт и так надо по плану. Часть пойдёт в собственный долговой рынок. Часть - в штатовский. Часть - в пасифик, в Замбию, в Руанду. Но где у нас на данный момент самая высокая доходность с приемлемыми рисками? Правильно, в бумагах европейской периферии. Значит путь керри будет лежать в основном в Европу: йена в евро, евро - в трежерис. И получается, что быстрее всего будет расти евро/йена. Я опять же не утверждаю, я размышляю вслух.

И здесь надо помнить об одном простом правиле: керри-трейд не одна из движущих сил рынка. Чистая спекулятивная составляющая валютных движений на форексе не просто шумит внутри дня, она же часто оказывается и частью тренда или противотренда. То есть инвесторы стоят вверх, а спекулянты вдруг артачатся и сиюминутные волнения на рынке создают противоволны, которые способны не только формировать откаты, но и разворачивать тенденции. Будем бдительны, как говаривал наш общий друг Трише.

По торговле. Сегодня я восстановил покупки евро, закрытые в пятницу. Краткосрочная цель не поменялась - проверить ещё раз уровень 1.35, как он там?

18 eurusd d

А на недельном графике евро мы так и смогли пока выйти из приграничной зоны М-сетки.

18 eurusd w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования