logo



Главная Аналитика 2013 2013. Ноябрь 03.11.13. Евро, инфляция, и ставка безработицы

03.11.13. Евро, инфляция, и ставка безработицы

analitic 22Ну вот, всё оказалось проще, чем я думал. Всегда можно просто подождать - и нам всё объяснят. И нам объяснили, что сначала вырос доллар, а потом евро упала по двум причинам. Всё-таки доллар вырос потому, что FOMC убрал из комментариев к заседанию намёк на то, что программа стимулирования может быть не только сокращена, но и расширена. Есть предположение, что трейдеры просто были нацелены на эту фразу, а сзади подпирали роботы, работающие на сканировании новостных лент, и роботам эта фраза тоже была небезразлична - программисты здорово постарались. И теперь, со слов финансовых аналитиков, мы точно знаем, что на следующий день после заявлений Феда, евро упала по причине снижения  инфляции  в еврозоне, и потому, что ЕЦБ практически поставлен перед необходимостью снизить ставки. Ну и безработица подросла. Спасибо за объяснения.

Только позвольте заметить, что разговоры о снижении инфляции в еврозоне идут уже не первый месяц. И не вчера, и даже не позавчера появились первые звоночки. Но евро росла. Давайте заглянем на сайт евростата и посмотрим на изменение инфляции по месяцам. Возьмём график с сайта ЕЦБ и немного дополним его данными евростата, так как в ЕЦБ график немного запаздывает. Можно не уходить далеко назад, а посмотреть только на текущий год и наложить инфляцию в еврозоне на график евро. А получается очень занимательная картина. Мы можем взять всего два показателя инфляции - 1.2% в апреле, и 1.1% в сентябре - они очень близки по значению. Но только евро в начале мая (когда публиковались данные за апрель) была в самом низу диапазона, а в сентябре, с более низкой инфляцией, она летела вверх как на хорошем топливе. В сентябре к тому же никто не кричал на всех углах о том, что при такой инфляции пора снижать ставки. А вот в мае кричали. И сейчас закричали вновь. Время значит пришло кричать.

03 inflation eurozone

Безработица. График евростата говорит сам за себя. Безработица в семнадцати странах еврозоны (синяя линия) растёт не переставая. Разве что в 2013 году рост немного замедлился, но он был и вчера и сегодня, и в сентябре и в октябре, и все это прекрасно видели. Но и евро росла вместе с растущей безработицей.

03 unemployment eurozone

Получается, что два этих фактора последнего падения евро, мягко говоря, надуманы. Нет, я конечно не сомневаюсь в том, что падение инфляции до 0.7% должно заставить ЕЦБ призадуматься о снижении процентных ставок, это всё-таки не 1.2%, о которых я писал выше. Да и безработица бьёт все рекорды. С другой стороны приток капитала в еврозону есть, и он никуда не делся, а евро, как я понимаю, росла именно на этом.

А всё дело в том, что кому-то там показалось, что заявление Феда содержит в себе намёк на сокращение программ в декабре. Всё может быть. Я уже писал, что ничего такого страшного я лично в этом документе не нашёл. И пусть я ждал всю осень падения или сильной коррекции евро, это снижение всё-таки для меня было неожиданным. Теперь остаётся думать о том, насколько долговременным может оказаться влияние новых веяний. Тоже от многого зависит. Как будут все эти темы раздувать аналитические издания - раз, полезут мысли "а не слишком ли мы быстро полетели" - два, что нам скажут представители ФРС и ЕЦБ в ответ на реакцию рынков - три.

Драги в ближайшее время придётся отвечать на вопрос о ставках, ему обязательно такой вопрос зададут. Да и из ФРС мы услышим отдельные пояснения по поводу последних решений Комитета по открытым рынкам. Из ближайших выступлений: Фишер, Пауэлл (понедельник), Розенгрен и Лэкер (вторник), все они из FOMC, я думаю будет интересно послушать. И во вторник же выступит Марио Драги. Сдаётся мне, что речь его будет очень и очень нейтральной.

По торговле. К последней продаже евро от 1.3655 я добавил только один раз на 1.3560. В пятницу всё закрыл на 1.3517. Было искушение оставить продажи и дальше, но создаётся впечатление, что неделя может оказаться очень волатильной. Много выступлений политических деятелей. Каждый может ляпнуть нечто двусмысленное, поэтому реакцию рынка предугадать сложно. Я не зря  в четверг публиковал недельный график евро  с двумя красивыми овалами, указывающими на очень похожие паттерны. Кроме чёрной поглощающей свечи там есть и намёк на движения следующей недели. А в феврале этого года вторая неделя падения (в розовом овале её очень хорошо видно) была интересной: чистая дожи с длиннющими хвостами, причём верхний гораздо больше, чем нижний. К тому же моя М-сетка в точке, где сейчас находится цена, формирует очень сильную границу временной зоны. Это подтверждают и данные из банков. На 1.3470 есть скопление бидов. Могу сказать одно, если этот уровень пробьём, то лететь вниз достаточно далеко.

03 eurusd w m grid

Второй рисунок из области примитивного технического анализа тоже показывает сильное сопротивление.

03 eurusd w

А вот этот дневной график с дополнительной зоной проторговки я зря не публиковал. Пятая верхняя зона была у меня нарисована где-то в первой половине октября. Получается, что напрасно я не воспользовался такой замечательной подсказкой. Улетели из верхнего в нижний диапазон без задержек. Если предположить, что цена на следующей неделе останется в этой области, то может оказаться так. что мы сходим и к верхней (1.3625) и к нижней (1.3410) границе.

03 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования