logo



Главная Аналитика 2014 2014. Апрель 09.04.14. Не по плану...

09.04.14. Не по плану...

euro 7Из всех европейских чиновников после Драги рынки внимательнее всего относятся к выступлениям Вайдмана. Неудивительно, ведь Йенс в совете ЕЦБ представляет самую внушительную силу и неоднократно был замечен в конфронтации с Драги. И если уж он заявляет о том, что рисков дефляции не видит, значит её не видит никто из ЕЦБ. Показательно. Сегодня Вайдман заметил, что при использовании так называемых нетрадиционных мер, центробанк должен оставаться в рамках своего мандата. А это заноза в пятке Драги.

Недаром уже который год Драги проталкивает идею ESM - европейского стабилизационного механизма - для помощи периферии. Идею, кажется, даже ратифицировали многие страны, но некоторые несогласные немцы подали апелляцию в конституционный суд, который с нехорошей формулировкой передал дело на рассмотрение европейских законников. Помощь периферии вроде не нужна, банки продолжают оттягивать на себя невыкупаемые нерезидентами суверенные долги и деньги как будто находятся, но тут немного другая напасть: призрак дефляции, который никто не замечает, и слишком высокий курс евро, который замечают все, но мало об этом говорят.

Принципиально то, чем занимался ЕЦБ, выдавая долгосрочные кредиты LTRO, сильно отличается от QE ФРС. Европейские банки обязаны вернуть долги и забрать залог, тем самым обеспечив стерилизацию эмитированных денег. Фед же полностью взял выкупленные бумаги под свою ответственность и даже заработал на них, а деньги остались в системе. И сейчас я не вижу вариантов для осуществления QE от Драги кроме как с помощью новых выпусков LTRO. И только тогда, когда сей факт свершится, или по крайней мере будут озвучены детали новой операции ЕЦБ, это будет эффективным влиянием на рынки. Сейчас никто не верит в то, что в ближайшее время ЕЦБ станет что-либо предпринимать. Так что ждём разорвавшейся бомбы, иначе будущее событие не назвать. Произойти это может в любой момент.

Сегодня я изучил минутки FOMC и не нашёл в них ничего из того, чего бы мы не знали сразу после заседания (опять же мог упустить детали). Однако, видимо я в чём-то ошибался, интерпретируя ситуацию так, а не иначе. Кратко мой вгляд можно охарактеризовать так: ЕЦБ собирается заняться смягчением, а ФРС - ужесточением, и на этих ожиданиях доллар может расти. Вот и неверно. ЕЦБ собирается смягчать только на словах, а ужесточения от Феда ещё ждать и ждать - это не моя точка зрения, я полагаю, что именно так сейчас рассуждают рынки. Так что здесь можно соглашаться или не соглашаться, однако глобально евро продолжает рост, сотрясаемый крутыми коррекциями. Вот такая общая картина, и не зря я не так давно писал о том, что небольшое снижение я за начало разворота считать не могу. Это было, когда евро начала падать от последних локальных максимумов.

По торговле. Злобный мерзкий кукл прочитал где у меня стоп и сожрал две позиции. Больше стоп озвучивать не буду, нечего секреты выдавать. Никогда против краткосрочного движения не вхожу большим объемом, потери есть, но вполне терпимы. Сейчас вне рынка и наблюдаю, параллельно переосмысливая собственную политику.

Пограничная ситуация почти под копирку в usd/jpy и eur/jpy. Разворот при пробое вниз? Продолжение при отскоке вверх? Можно пробовать работать в любую сторону с коротким стопом. В целом очень удачные картинки.

09 usdjpy w

09 eurjpy w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования