logo



Главная Аналитика 2014 2014. Август 10.08.14. Покупки евро можно и подержать

10.08.14. Покупки евро можно и подержать

euro 6Примечателен пятничный отскок в евро. Да и в индексе доллара практически ровно от намеченного уровня 81.70 оттолкнулись. После бурного роста. И причины фундаментальные есть, говорите? Смотрим начало европейской банковской сессии и её конец. Два всплеска эмоций, два импульса роста евро. Но перед этим было заседание Банка Японии, на котором было принято решение не менять политику. Зато практически одновременно вышли рекомендации банкам ускоренно продавать акции, так как государственный пенсионный фонд выразил желание увеличить инвестиции именно в акции. Естественно, подобный шаг тут же породил спрос на йену и она немедленно выросла. Остальные валюты упали, соответственно, относительно йены. И евро в том числе. Однако это практически никак не повлияло на соотношение евро/доллар.

Зато ЕЦБ опубликовал наконец принципы оценки результатов стресс-тестов для банков Европы. Я попытался изучить сей шедевральный манускрипт, но меня не хватило и на первые шесть страниц. Однако, всем тем, кто понимает толк в подобных откровениях, документ понравился, и многие поняли, что драконовские методы исследования банковской защиты будут более мягкими, чем ожидалось. Поэтому отреагировали соответственно.

Однако, как мне кажется, пятничный рост евро был не только реакцией на новости. Всё-таки рыночные настроения формируются и состоянием самого рынка, а как раз здесь накопилось желание покупать, я писал об этом всю прошедшую неделю. В евро на 1.3330-60 лежала сильная полоса покупательского спроса. Сломать её так и не смогли, нижний предел так и остался неприкосновенным. И в очередной раз я не могу точно сказать, что же на этих уровнях происходит. Всё смахивает на то, что крупные покупатели евро тарят валюту полностью по всем правилам: выкупают диапазон, затем дают продавцам (рассчитывающим на продолжение нисходящего тренда) выкупить доллар, а затем снова ставят барьер. Очень похоже на правду, так как объёмы купленных европейских денег были просто огромными. Если цена пойдёт вниз, кто-то очень сильно пострадает, поэтому, я думаю, что уровни, от которых только что отошли вверх, будут серьёзно защищаться.

Вариант второй. Здесь работали краткосрочники и выкупили просадку до 1.3330 только в спекулятивных целях. Это значит, что они собираются крыться о ближайший барьер из оферов и переворачиваться вниз, вливаясь в новое падение. А существенный барьер есть только на 1.3475, то, что понаставили отложенников на 1.3445, барьером можно не считать, там слишком маленькие объёмы для того, чтобы остановить сильное движение вверх, если оно реализуется.

Поэтому и тактика на ближайшее время такова: покупки держать (может частично располовинить) до 1.3475, там сильно уменьшить объём и докупать только после уверенного пробоя. Обратный сценарий предусматривает продажи евро на подходе к 1.3475, точнее не на подходе, а при явном стремлении отскочить от уровня. А вообще-то, 1.3560 - вполне реальная цель, где-то здесь полосой лежит хороший спрос на доллар.

11 eurusd w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования