logo



Главная Аналитика 2014 2014. Август 23.08.14. В сценарии ничего не поменялось

23.08.14. В сценарии ничего не поменялось

euro symbol 1Две главные темы были затронуты в Джексон Хоул. Тема первая и в последнее время единственная задевающая мысли и чувства трейдеров, обращённых к штатам - поднятие ставок. Джанет Йеллен недвусмысленно дала понять, что "...если прогресс на рынке труда по-прежнему будет происходить быстрее, чем ожидает Комитет, или, если инфляция будет расти быстрее прогнозов, то увеличение ставки по федеральным фондам может произойти раньше, чем ожидает Комитет в данный момент, и это может происходить более быстрыми темпами". На темпы обижаться не приходится, по крайней мере пока. Темпы вполне приличные.  В последних обзорах  я много времени уделял именно ускорению штатовской экономике применительно к дальнейшей политике ФРС.

Вторая тема тоже имеет непосредственное отношение к центробанку, только европейскому. В том же Джексон Хоул Марио Драги упомянул запущенный пакет мер, способствующих стимулированию спроса (именно так и сказал). Глава ЕЦБ готов продолжить "корректировать политическую позицию", и это означает, что никаких изменений в позиции регулятора нет. Готовы запустить долгосрочные кредиты банкам и готовы помочь долговым рынкам если потребуется. Всё это было озвучено ранее. Подтверждение прозвучало как готовность действовать, и работа начнётся в сентябре.

Кстати, в последнее время я почему-то не замечаю ни в нашей, ни в зарубежной прессе расчётов и прогнозов по запуску LTRO. Обычно перед подобного рода событиями экономисты наперегонки лупят пророчествами, а сейчас какая-то странная тишина. Я допускаю, что никто не хочет связываться с предсказаниями, я допускаю, что многие для себя решили, что любая эмиссия - зло. Для эмитируемой валюты. А вот насколько глубоко это зло, можно было бы и просчитать. Я по крайней мере пытался. Будущее знать невозможно, но событие, которое должно произойти произойдёт, хотим мы этого или нет. Если европейский ЦБ вообще отказался бы от идеи LTRO - другое дело, но ведь не отказывается, Драги подтверждает все намерения. Значит, есть варианты, и неплохо бы эти варианты просчитать. Будем надеяться, что ближе к самому заседанию Совет появятся откровения маститых и не очень. Хорошо бы было сравнить собственные мысли с выводами академическими.

Собственно говоря, выступления Драги и Йеллен подтверждают тренд. Всё идёт к тому, что доллару будет хорошо, а евро - не очень. Слишком очевидно, слишком на виду. Подобный  сценарий был у меня в голове  в течение всего начала нынешнего года. Евро росла, вокруг слышались возмущения по этому поводу, а инфляция своим замедлением грозила превратиться в дефляцию. Так что макростатистика вкупе с макроэкономикой продолжают рулить. Вот только один из вариантов, который я озвучил на днях, не даёт мне покоя, и его нужно иметь в виду. А вариант следующий. А что, если деньги всё-таки не понадобятся в тех объёмах, в которых их ожидают, и которые объявлены ЕЦБ? То есть от 400 ярдов до триллиона. А что, если возьмут всего ярдов 100 и утрутся? Лично я жду в этот момент роста евро, и не просто роста, а взрывного импульса. Остальные примеры я не так давно описал самым подробнейшим образом.

Итак, тенденция сохраняется. Ожидания исполняются. По крайней мере до самого решения Совета ЕЦБ доллару можно расти.

Расстановку сил опишу завтра.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня

Rambler's Top100 Яндекс цитирования