logo



Главная Аналитика 2014 2014. Февраль 06.02.14. Если предположить, что Драги был честен...

06.02.14. Если предположить, что Драги был честен...

mario draghi 10Есть старая расхожая фраза: "деньги правят миром", которую в более узком плане можно интерпретировать как "банки правят миром". Как сказал один небезызвестный трейдер в интервью телевизионному каналу, "миром правит Голдман Сакс", и это почти правда. Никто не может с абсолютной точностью сказать кто правит центробанками, которые правят банками. Важно другое. Центробанки определяли и определяют правила жизни финансовой системы, а мы в этой системе живём. ЕЦБ задаёт ритм, рисует план европейской системе, и не думаю, что в решениях центробанка есть место заговору или там могут приниматься решения, способные подорвать систему. Раз решения приняты - значит они должны идти на пользу, а не во вред. Слишком много народа принимает участие в принятии формулировок. А Марио Драги их озвучивает.

С поразительной уверенностью сегодня он озвучил все из возможных негативных перспектив, обыгрываемых в последнее время рынками, и по каждому пункту дал вполне вменяемые объяснения. Центробанку пеняли на то, что по его вине Европа может пойти по японскому дефляционному сценарию. Драги отмёл подобные наезды и пояснил, что сценарии сильно отличаются. Это заставляет предположить, что ЕЦБ не просто отделывается общими фразами; было проведено исследование и из него сделаны выводы.

Не оставил Драги в стороне и причин низкого роста инфляции. С его слов получается, что покупательная способность остаётся вполне приличной и спрос не заставит себя ждать, так как экономика, пусть и медленно, но растёт. Что подтверждается независимыми исследованиями того же ZEW и опровергает мои собственные недавние мысли о причинах вялого роста цен в низкой активности покупателей. Опять же поверим на слово.

Впрочем, Драги как обычно не преминул заявить об инструментах, имеющихся в запасе и о готовности их применить. Но это сейчас воспринимается как дежурная фраза, особенно на фоне всего вышесказанного. Общее впечатление от речи Драги таково: Центробанк готов действовать, но сейчас это ни к чему, всё идёт в рамках плана, а уж что там за план - судите сами. Если вам кажется, что что-то не в порядке - забудьте до марта, когда силами ЕЦБ будут проведены масштабные экономические исследования и нарисуются прогнозы на текущий год. К тому времени и данные по банковской системе подоспеют. Значит, будем ждать до марта.

Завтра отчёт министерства Труда США. Ожидания очень даже неплохие, экономисты предполагают, что в январе было создано как минимум 185К рабочих мест. Это неплохие ожидания и я с ними соглашусь. Есть предположения, что при попадании в прогноз доллару в очередной раз будет оказана поддержка. В случае превышения прогноза, в росте доллара можно не сомневаться.

По торговле. На открытые  на прошлой неделе продажи евро  стоп был передвинут к 1.3562, где продажи благополучно и закрылись. Попытки добавить ниже, на 1.3535, тоже особым успехом не увенчались: была снята промежуточная прибыль, стоп по позиции был переведён в безубыток, там и закрылось. На завтра особых планов нет. Можно попытаться продать евро небольшим объёмом с текущих, утащив стоп за 1.3625, вполне возможно, так и поступлю.

06 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования