logo



Главная Аналитика 2014 2014. Январь 13.01.14. Замечательный отчёт по рынку труда США и дальнейшие перспективы

13.01.14. Замечательный отчёт по рынку труда США и дальнейшие перспективы

department of labor 2И ведь это на моей памяти уже как минимум пятый раз. Или шестой. Я имею в виду подставы от вполне ожидаемых данных. Министерство труда США отчиталось не просто плохо, оно отчиталось безобразно плохо. Снижение количества новых рабочих мест ниже 100К - это удар поддых. Снижение безработицы сразу на 30 процентных пунктов говорит только об одном: в очередной раз из безработных были исключены граждане, отчаявшиеся получить работу и выпавшие из активного поиска. Так что данные очень и очень странные. И событие становится в один ряд со снижением ставки ЕЦБ, которое никто не ждал, и с остальными событиями четвёртого квартала прошлого года, которых тоже никто не ждал.

Теперь остаётся только рассуждать на тему, как повлияют последние показатели рынка труда на позицию Феда. И даже не о самом влиянии, а о том, как воспримут это рынки. До заседания ещё как минимум две недели и нужно сориентироваться, мир живёт ожиданиями. Первоначальная реакция ясна, краткосрочные спекулянты, естественно, подняли S&P500 и выкупили евро, а вот что дальше? Насколько результаты одного отчёта смогут повлиять на дальнейшее движение? Выходные придуманы не зря. Выходные придуманы для осмысления.

Есть предположение, что рынки сейчас начнут очень внимательно прислушиваться к речам представителей ФРС, а их в ближайшее время ожидается очень много. Кроме того, ещё более внимательно народ будет рассматривать экономические показатели США, например розничные продажи, результаты которых будут во вторник (ожидания не очень оптимистичные), или обратят взор на цены производителей, которые нам опубликуют в среду (тут ждут неплохого прироста). Так что есть за чем наблюдать.

Лично я не рассчитываю на сильное падение доллара. Даже чисто на примитивном уровне технически доллар сидит очень низко. Семь недель мы опускались вдоль синей линии, картинку я публиковал ещё в конце ноября и середине декабря. Сейчас, в принципе, линия пробита и оттестирована, можно ползти вверх. Глобальный канал пока удерживает индекс в своих границах. Нижний предел по индексу доллара, в общем, показывает на то, что 1.38 в евро/долларе будет пройти очень сложно, если туда соберутся, конечно.

12 dxy w

По торговле всё просто. Общий стоп на все самые верхние продажи евро стоял чуть ниже 1.3660, там он и сработал. Продажи евро, открытые в четверг после всех движений от 1.3605 тоже закрылись по стопу в безубытке. Так что пока позиций нет. Думаю в понедельник наблюдать и открывать продажи только в том случае, если реакция на нонфармы не перейдёт в новый сильный рост, в чём я очень сильно сомневаюсь.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования