logo



Главная Аналитика 2014 2014. Июль 03.07.14. Охотников покупать евро не убавилось

03.07.14. Охотников покупать евро не убавилось

euro 11Как и ожидалось,  данные министерства труда США  никак не повлияли на доллар, при всём при том, что количество новых рабочих мест получилось гораздо больше прогноза и практически совпало с расчётами от ADP. Кроме того, безработица существенно снизилась, но и это оказалось вполне ожидаемым фактором для рынка. Всё идёт в тренде, поэтому реакция никакая.

Зато на слова Драги отреагировали немедленным снижением, но всего на 40 пунктов в евро. Это немного. Да и не сказал он ничего особенного. Хотя нет, корректировки произошли, например, глава ЕЦБ сказал о том, что первоначальный план по выдаче долгосрочных кредитов в рамках LTRO может быть расширен с первоначальных 400 ярдов до триллиона - это очень существенное примечание. Важно и другое: Драги точно намерен провести новые раунды снабжения банков дешёвой (под очень низкий процент) ликвидностью, и это практически свершившийся факт. Но обещания - это одно, а конкретные потребности банков - совершенно другое. Я уже писал о том, что обещанные средства могут быть и не востребованы. Так что смотреть нужно будет по факту. Кстати, проводя аналогию между первыми запусками LTRO в 2011 году, можно заметить, что тогда только на одних обещаниях выдать кредиты, евро снизилась аж на полторы тысячи пунктов, сейчас этого не видать (а сразу после запуска программы евро выросла). Но и сами условия были совершенно разными, долговой кризис косил всех подчистую, периферия стояла на грани дефолта. В данный момент доходности периферийных бумажек лежат на нейтральных уровнях, такого страха, как тогда, нет и в помине. Так что и волатильность не ахти.

К чему стремится Драги? Во-первых, как я уже упоминал, к поддержке долгового рынка, банки должны продолжать скупать суверенные долги. А во-вторых, надо запустить, наконец, механизм кредитования в Европе. Казалось бы, низкие процентные ставки, неограниченная ликвидность, кредитуй - не хочу, однако дело даже не в самих банках, а в конечном потребителе. Не нужны ему кредиты, с текущими проблемами справиться бы. Это, кстати, один из факторов низкой инфляции.

И ещё об инфляции. Потребительские цены в целом по еврозоне начали расти, а в индекс Eurozone Future Inflation Gauge (EZFIG, опубликованный Научно-исследовательским институтом экономических циклов, вырос с 94,0 в апреле до 95,3 в мае. Это ещё небольшой плюс к официальной статистике по Европе.

Теперь всё дело в ожиданиях рынка. Фактов у него предостаточно: ФРС продолжает целенаправленно снижать количество выкупаемых на баланс активов, ставки Фед начнёт (судя по обещаниям) поднимать в обозримом будущем, но ждать ещё как минимум год, до второй половины следующего года, ЕЦБ снизил ставки и уже точно собирается запускать печатный станок и не намерен повышать ставки в ближайшие годы. Какие могут быть ожидания? Всем ясно, что в скором времени евроликвидность заполнит тот спрос на неё, который за последнее время скопился, и доллар, вполне вероятно, будет более востребован. Это в перспективе, это - в ожиданиях. А что же в текущий момент?

Лично у меня пока на этот счёт раздвоенность мыслей. Обещания и ожидания это одно, а текущие условия - совсем другое. И вижу я, что спрос на евро ближе к 1.3580 как лежал, так и продолжает лежать, никто особо ордера не снимает, ещё ниже, возле 1.35, спрос тоже не угасает. Поэтому (может и глупый поступок) я вновь восстановил покупки евро рядом с 1.36. И только ниже 1.3580 буду пробовать продавать в краткосрок до 1.35. Таковы текущие настроения рынка, и я поддамся эти настроениям. Среднесрочный план у меня есть, надо продавать евро, но почему-то мне кажется, что делать это будет нужно только ближе к середине августа. Окажусь неправ - перевернусь. Ситуация позволяет.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования