logo



Главная Аналитика 2014 2014. Июнь 29.06.14. Внимание - на инфляцию

29.06.14. Внимание - на инфляцию

euro zone 3Самым примечательным событием прошлой недели я считаю рост потребительских цен в Германии. У меня нет под рукой графика ежемесячного изменения цен, но по последнему, из того, что я помню, цены не росли или росли очень медленно, поэтому инфляция в годовом исчислении снижалась относительно прошлых лет и, тем более, относительно ожиданий центробанка. Я теперь окончательно убедился в том, что Драги ведёт достаточно мудрую политику, и мне уже хочется верить в то, что его слова о том, что он не видит признаков дефляции в Еврозоне - не просто самоубеждение, а именно взвешенная позиция экономиста.

И тут же возникает второй вопрос, а если это дно? Я имею в виду дно в снижении инфляции. Если это так, то тут возникает и третий вопрос - а нужно ли Драги дальнейшее стимулирование в виде всяких там QE, LTRO и прочих OMT? Да, нужно. Вероятнее всего нужно это для поддержания долгового рынка, не так давно я попытался эту тему раскрыть, и, думаю, мне это удалось, хотя не знаю, прав ли я. Но опять же, нужно дождаться сентября, или хотя бы августа, и посмотреть кто готов влезать в кредиты и много ли желающих.

Но даже вариант с новой эмиссией от ЕЦБ, если он в рамках долгосрочных кредитов LTRO сможет во-первых, помочь казначействам периферии (через банки) справиться с дефицитами бюджетов, а во-вторых ускорить инфляцию, то разве это плохо для Еврозоны? Отнюдь нет, это даже хорошо. С одной стороны это и плохо - количество евро в системе увеличивается и таким образом смещается баланс, весы начинают перевешивать в одну сторону, но если посмотреть с другой стороны, с точки зрения количества эмитированных долларов, то любая программа LTRO будет каплей в море. Ну и, кроме этого, как я уже заметил выше, куча положительных эффектов от долгосрочных кредитов присутствует.

Теперь самый главный вопрос. Будет ли запуск долгосрочного кредитования банков от ЕЦБ таким уж отрицательным событием для евро? Думаю, нет. Пронаблюдав в истории, можно убедиться в том, то краткосрочный эффект насыщения рынка евроликвидностью давал мгновенную реакцию в виде снижения евро, однако спустя короткое время евро вырастала даже выше тех уровней, на которых находилась до принятия известных мер.

Вообще банальная и насущная тема - будет ли в ближайшее время евро расти или будет падать? Дело в том, что падать ей не на чем, разве что на ожиданиях того самого LTRO, но если вдруг Марио Драги прав, и никакой дефляцией и не пахнет, то инфляция со дня на день будет расти или по крайней мере стабилизироваться. А если Драги прав и в том, что о долговом европейском кризисе можно забыть, то долгосрочные кредиты могут не понадобиться в тех объёмах, о которых предупредил глава ЕЦБ (400 ярдов).

Из насущных проблем еврозоны остаётся только слишком высокий курс евро (по мнению некоторых политиков). Кое-кто полагает, что снизив валютный курс, можно будет обеспечить рабочими местами миллионы людей и окончательно вытащить Европу из рецессии. Есть такое дело. но вот только в цифрах я этого просчитать не могу, силёнок маловато. Так что, даже если я полагаю, что у евро есть неплохие шансы подрасти (а я так полагаю), то сильно расти ей не дадут. Дилемма.

В целом моё мнение звучит так: у евро есть много шансов подняться до 1.38 и выше, даже до 1.3865, а дальше вновь возникнет давление со стороны ЕЦБ - вербальные интервенции и заявления политиков (того же министра финансов Франции, который уже не раз высказывал озабоченность дорогим евро). Так что разговор о достаточно узком коридоре, в который может угодить евро летом - это не просто разговор, это проистекает из общей неопределённости и неких виртуальных границ, обозначенных текущими условиями. Расти выше 1.4 - значит вызвать гнев несогласных с высоким курсом евро, упасть ниже 1.35 - значит показать слабость, да и нет предпосылок туда падать.

По торговле. Пока узкий  коридор в евро, который я описал почти три недели назад (1.35-1.3665) сохраняется, но продолжают таять офера на 1.3665 и увеличиваться количество желающих купить евро от 1.35 и 1.3580.

На предстоящей неделе по сути всего несколько важных событий, и самым важным я считаю не нонфармы в пятницу, и не результаты заседания Совета ЕЦБ в четверг, а опять же данные по инфляции. В понедельник выйдет оценка индекса потребительских цен (Consumer Price Index Flash Estimate) по Еврозоне, и ожидания там самые что ни на есть неплохие. Выход в прогноз может дать импульс для выхода евро за пределы 1.3650, а выше, как я уже упоминал, есть спрос и на евро вперемешку со стопами.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования