logo



Главная Аналитика 2015 2015. Декабрь 03.12.15. Йеллен говорит, что...

03.12.15. Йеллен говорит, что...

fed janet yellen 11В последнее время выступило большое количество чиновников ФРС, но их выступления сегодня трогать не будем, после на днях как-нибудь сделаю сводный отчёт по речам и мнениям. А сейчас про Йеллен и про её размышления по поводу американской экономики и денежно-кредитной политики. В целом речь я могу оценить как сплошные "но". К примеру, Йеллен радостно сообщает об успехах на рынке труда; согласно мандату, она просто обязана за этим следить и хвастаться на всех углах): "общий объем занятости в несельскохозяйственном секторе вырос в настоящее время почти на 4.5 миллиона по сравнению с тем, что было до рецессии", но тут же сообщает, что "Несмотря на эти значительные успехи, мы не можем, на мой взгляд, пока заявить, что рынок труда достиг полной занятости". Замечательный образец косноязычия. Потом Йеллен описывает проблемы занятости, это, конечно, интересно, и даже существенно, но сам прочитал, а переводить здесь не буду, всё в открытом доступе на сайте ФРС.

Дальше идёт спич об экономике.

Рассматривая общую экономическую активность, экономика США (по измерениям с учетом инфляции валового внутреннего продукта (ВВП), или реального ВВП) росла умеренными темпами... За первые три квартала этого года в настоящее время реальный годовой ВВП, по оценкам, увеличился на 2.25 процента, это близкая к средней скорость изменения в течение предыдущих пяти лет. Многие экономические прогнозисты ожидают роста примерно в тех же пределах в четвертом квартале.

Рост в этом году была понижен слабыми показателями чистого экспорта, которые, в среднем, вычитают более 0.5 процентного пункта от годовой ставки роста реального ВВП за последние три квартала. Внешнеэкономический рост замедлился, демпфирование экспорта в США увеличивается, а доллар США сильно укрепился, начиная с середины прошлого года, что делает наш экспорт более дорогим, а импортные товары дешевле.

Вот вам и ещё одно "но". ВВП растёт со средней скоростью уже пять лет, однако...

Потом Йеллен говорит о том, что всё растёт - растут расходы домашних хозяйств, бизнес-инвестиции в основной капитал, и инвестиции в жилье, в общем, всё замечательно.

Рост расходов домохозяйств в 2015 году был особенно сильным, с покупками новых автомобилей и прочего. Рост занятости укрепил семейный доход, и снизившиеся цены на энергоносители заставили потребителей больше тратить на другие товары и услуги. Эти же факторы, вероятно, способствовали уверенности потребителей, в этом году этот пункт выглядит более оптимистичным, чем в прошлом году.

Увеличение стоимости домов и рост фондового рынка в последние годы, наряду с сокращением задолженности, подтолкнули вверх собственный капитал домашних хозяйств, что также поддерживает потребительские расходы. Наконец, процентные ставки для заемщиков остаются низкими, отчасти из-за адаптивной денежно-кредитной политики FOMC, и эти низкие ставки, кажется, были особенно актуальны для потребителей с учетом покупки товаров длительного пользования

Сразу замечу интересную оговорку: снижение цен на энергоносители (генерирующие общее снижение цен) заставили потребителей тратить. Это как раз к моему недавнему разговору о том, плоха ли низкая инфляция. Экономическая теория гласит, что низкие цены заставляют людей копить, а не тратить, в ожидании более низких цен, чем провоцируют дефляцию или ещё более низкую инфляцию. И затем многие регуляторы, а не только ФРС, говорят о том, что низкие цены стимулируют покупательную способность. Ну не провокация ли?

А вот здесь, в нескольких абзацах, самое важное, на что сейчас обращают внимание рынки - инфляция:

В целом, умеренный средний темп роста реального ВВП в этом году и в течение всего периода стимулирования было достаточным для того, чтобы помочь сдвинуть рынок труда ближе к целям FOMC по максимальной занятости. К тому же, прогресс был достигнут и во втором параграфе нашего двойного мандата - ценовой стабильности - инфляция продолжает находиться ниже целей FOMC в 2 процента в более долгосрочной перспективе. В целом инфляция потребительских цен - по измерению изменения индекса цен расходов на личное потребление - только 0.5 процента по сравнению с последними 12 месяцами.

Впрочем, это число в значительной степени отражает резкое падение цен на сырую нефть с лета 2014 года, что, в свою очередь, толкает вниз розничные цены на бензин и другие энергетические потребительские продукты. Так как цены на продукты питания и энергоносители являются неустойчивыми, часто бывает полезно взглянуть на инфляцию за исключением этих двух категорий - известную как базовая инфляция - что, как правило, остаётся лучшим индикатором будущего общей инфляции, чем последние показания инфляции. Но базовая инфляция - которая составляла 1,25 процента в течение 12 месяцев, также значительно ниже нашей 2 процентной цели, также частично отражает курса доллара США.

Доллар подталкивает снижение цен на импортные товары, временно оказывая понижательное давление на базовую инфляцию. Снижение цен на сырую нефть, возможно, также оказывало некоторое небольшое косвенное влияние в удерживании цен на неэнергетические пункты базовой инфляции, а производители переложили на своих клиентов некоторые из сокращений своих энергетических затрат. Учитывая эти эффекты, которые могут удерживать базовую инфляцию примерно в пределах от 0.25 до 0.5 процентного пункта, представляется, что основная инфляция в США будет держаться в непосредственной близости от 1.5 до 1.75 процента.

Собственно говоря, позитивный прогноз. Несмотря на все "но", вполне позитивный. А рынки отреагировали странно. Наверно, всё дело в том, что Йеллен растянула срок прихода к цели по инфляции на несколько лет, а не на ближайший год.

И под конец самое интересное - мнение Йеллен о денежно-кредитной политике. Опущу разглагольствования, всё важное сказано в одной ёмкой фразе:

Таким образом, важно подчеркнуть, что фактический путь денежно-кредитной политики будет зависеть от того, как поступающие данные будут влиять на эволюцию экономических перспектив. Сильный рост или более быстрый рост инфляции, чем мы в настоящее время ожидаем, предполагает, что ставка по федеральным фондам будет расти более быстрыми темпами, чем ожидалось, что делает целесообразным повысить ставку по федеральным фондам быстрее, а также наоборот, если экономика нас разочарует, то ставка по федеральным фондам, вероятно, расти более медленно. Учитывая постоянный дефицит инфляции в нашей цели 2 процента, Комитет, конечно, будет внимательно следить за реальным прогрессом в направлении нашей инфляционной цели, это долгое время нам нужно для принятия правильного решения по диапазону ставки по федеральным фондам.

Всё по-старому. Никаких намёков на то, что ставка будет поднята именно в декабре. Рынки ждали, рынки разочаровались.

По торговле. Я почему-то до сих пор сохраняю пусть неполную, но уверенность в том, что в декабре Фед поднимет диапазон ставок хотя бы на минимальное значение. В общем, продал я евро от 1.0612 и добавил на 1.0575. Не жду ничего хорошего и от заседания Совета ЕЦБ и перед заседанием хотелось создать запас по позициям. Не уверен, что у меня это хорошо получилось, но все стопы уже перевёл в безубыток. У меня проскальзываний не бывает. На всякий случай попробую выставить ордер на покупку евро где-нибудь на 1.06 и поглядим.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования