logo



Главная Аналитика 2015 2015. Декабрь 04.12.15. И вновь неопределённость...

04.12.15. И вновь неопределённость...

world 4Не буду врать, для меня вчерашний взлёт евро стал неожиданностью. Я даже не предполагал варианта с реакцией на понижение депозитной ставки. Точнее, само понижение ставки как раз было достаточно вероятным, в недавних обзорах на этом сосредоточивал внимание, но вот реакции такой не ждал. Почему-то предполагалось, что при любом отрицательном решении Совета Европейского центробанка и ответ рынка будет отрицательным. И только в момент самого роста у меня родилось правильное решение: снижение депозитной ставки сейчас практического значения не имеет, эта мера была назначена ЕЦБ лишь как показательная. Это что-то вроде ужесточения для банков, наказание для тех, кто паркует деньги на депозитах ЕЦБ, но, как мне кажется, кредитная политика от этого мягче не станет, не будут же банки выдавать деньги населению и в бизнес в ущерб самим себе. А раз депозитную ставку снизили и больше ничего не объявили в самой публикации решения Совета, то ничего страшного больше не будет. На том и порешили и пошли вверх. И ни при чём здесь пресловутый кукл, и ни при чём здесь так называемый и всеми любимый стопосъём.

Но понимание пришло слишком поздно. Открывшуюся лимитником покупку евро, я закрыл перед самой пресс-конференцией, так до конца и не увидев то, что видят участники рынка. И не расстраиваюсь. Не зря позавчера писал о том, что будет очень трудно удержать позицию на покупку евро, удерживая в уме и сегодняшние данные по занятости в США и вполне возможное поднятие ставки Федеральным резервом.

Немного о самих событиях. Сначала был опубликован пресс-релиз:

На сегодняшнем заседании Совет управляющих ЕЦБ принял решение, что процентная ставка по депозитам для финансовых учреждений будет снижена на 10 базисных пунктов до -0.30%, начиная с 9 декабря 2015 года.

Процентная ставка по основным операциям рефинансирования и процентная ставка по кредитам останутся неизменными на уровне 0,05% и 0,30% соответственно.

Дальнейшие меры денежно-кредитной политики будут сообщены Президентом ЕЦБ на пресс-конференции, начинающейся в 14:30 CET (центрально-европейское время) сегодня.

Вот эта двусмысленность сначала и остановила рост евро: "Дальнейшие меры денежно-кредитной политики будут сообщены". Многие, и я в том числе, подумали, что Драги собирается на пресс-конференции в подробностях сообщить нам о том, что программы APP расширены. Но случилось следующее:

...что касается нестандартных мер денежно-кредитной политики. Мы решили расширить программу покупки активов (APP). Ежемесячные закупки 60 млрд € в рамках программы APP теперь будут действовать до конца марта 2017 года, или, в случае необходимости, более длительное время до тех пор, пока Совет управляющих не увидит устойчивый путь становления инфляции в соответствии с нашей целью достижения темпов инфляции ниже, но близкой к 2% в среднесрочной перспективе.

То, чего боялись рынки, не случилось. Расширение программы стимулирования произошло, но не по количественному показателю, а по времени - до конца марта 2017 года и дольше, если это понадобится. Рынки решили, что в ближайшее время изменений не будет, то есть ЕЦБ не станет вновь поднимать вопрос о расширении ежемесячных покупок активов на баланс, это заметно по тексту заявления. И вот вам результат.

Что дальше? А дальше у нас сегодня Nonfarm payrolls и, как я уже писал, жду неплохих показателей хотя бы потому, что ADP (по-моему, более честный индикатор) вышел лучше прогноза. Окончательное решение по ставкам, конечно, будет за FOMC, однако сегодня рынки будут смотреть на тот индикатор, который им доступен. Опять же могу ошибаться, но на неопределённости можно вновь "сыграть" в обе стороны, выставив ордера и на покупку и на продажу. Однако, сегодня может и поколбасить. Всё-таки неопределённость и амбиции покупателей и продавцов присутствуют. В точках, близких к развороту тренда, такое бывает.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования