logo



Главная Аналитика 2015 2015. Январь 28.01.15. Ответственность накладывает отпечаток на стиль торговли

28.01.15. Ответственность накладывает отпечаток на стиль торговли

stock 2Честно сознаюсь, я не люблю резких движений рынка. Даже в тех случаях, когда я на этом зарабатываю. Сказывается наверно напряжение, связанное с полётами во время самого пика кризиса 2008-09 годов. Недавно мне удалось (случайно ли, осмысленно ли - неважно) забрать неплохую часть снижения eur/jpy, но и это морального удовлетворения не принесло. Большая часть позиций (на основном рабочем счёте все позиции) было закрыто лишь потому, что на торговлю накладывает сильный отпечаток так называемая обязаловка. Отчётность за квартал должна быть плюсовой. Лучше всего, если каждый месяц закрыт с прибылью или хотя бы не в убыток. Тогда премия гарантирована, причём от размера прибыли она зависит напрямую. Плюс ко всему торговать большими объёмами очень и очень тяжело в первую очередь морально, особенно когда видишь, что полученная прибыль десятками тысяч уплывает коту под хвост. И это при всём при том, что давно убедил и даже заставил себя отвлечься от понятия "деньги" во время торговли. Только статистика, только пункты и проценты, иначе голова идёт кругом.

Торговать на своих счетах гораздо проще хотя бы в плане ответственности. Здесь и риски другие по причине работы с плечом, здесь и отношение к удерживанию позиций проще. Так, к примеру, закрыв все продажи в eur/jpy на основном счёте, я оставил небольшую часть самых лучших позиций до отметки 133, и вот здесь уже моральное удовлетворение от хорошо сделанной работы даже превышает удовольствие от самой прибыли. Жалею только, что не добавил после закрытия части позиций и после коррекции. При всех своих железных нервах я не стал роботом, и ничто человеческое мне не чуждо. Радуюсь как ребёнок, взявший на физкультуре планку в полтора метра.

Весь ужас ожидания рынками сначала снижения ставок ЕЦБ, затем предвкушение LTRO, после страхи перед началом полномасштабного QE уже выразились в падении евро к текущим отметкам. Всё, на чём падала евро - это были ожидания тех событий, которые в данный момент свершились. Поэтому не стоит удивляться тому, что евро корректируется. Страх кончился. Страшнее уже быть не может. Не могу сказать точно, что рынки в течение падения прошлого года учли все действия европейского центробанка, но судя по отношению спекулянтов, всё-таки учли, или почти всё учли. Больше регулятор ничего предпринять не сможет, даже если захочет. Ресурс измывательств исчерпан. Отсюда и успокоение, которое может выглядеть как разворот или длительная консолидация. Достаточно вспомнить снижение доллара на ожидании третьего количественного смягчения и последующее восстановление.

Вот здесь и один из вариантов моего плана по покупке йены против доллара может сработать дальше. Если я окажусь прав, то евро прекратит снижение против йены, зато йена может запросто вырасти против доллара, несмотря на продолжающиеся покупки бумаг Банком Японии.

По торговле. Покупки йены остаются в силе. Пусть это будет не взрывной и не импульсный процесс, мне же лучше. Я люблю спокойное, размеренное движение, а вот эти "туда-сюда" с резкими рывками я не люблю. Это к эктремалам типа "хапнуть и убежать".

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования