logo



Главная Аналитика 2016 2016. Февраль 06.02.16. Ещё ласточка

06.02.16. Ещё ласточка

unemployment 15Если приплюсовать  к недавнему выходу неприглядных PMI  ещё и отчёт по занятости, то складывается и вовсе нелицеприятная картина. Конечно, нужно отслеживать не отдельный показатель за месяц, а динамику процесса, я об этом уже писал, но в данном случае на вышедший отчёт накладывается человеческий фактор восприятия каких-то там чисел не просто так, а на фоне декабрьского повышения ставки Федрезервом. Как раз по этому поводу и был написан недавний обзор про PMI. Всем понятно, что рано ждать воздействия на экономику повышенных ставок, но в любом случае часть народа подсознательно связывает. Особенно показателен январский релиз Bureau of Labor Statistics в плане пересмотра новых рабочих мест за ноябрь (добавилось с +252000 до +280,000) и декабрь (убавилось с +292,000 до +262000). Как тут не начать подозревать повышение ставки Федом, если в последних месяцах прошедшего года всё было просто отлично, а сразу после повышения ставки вдруг резко снизилось количество новых рабочих мест. Никто из здравомыслящих людей, естественно, не связывает два события так явно, но осадочек-то остаётся.

Нет желания подробно рассматривать весь отчёт BLS. Есть основной результат - 151 тысяча новых рабочих мест, которая ни в какие ворота. И есть ещё некоторые замечания самого BLS, которые пропустить никак нельзя. Допустим, хвастовства ради или для статистики нам докладывают о том, что за последние три месяца в среднем 231 тысяча рабочих занимала новые рабочие места. В принципе, в динамике всё выглядит неплохо, интереснее другое - как поведёт себя рынок труд дальше, в первом и втором квартале текущего года, если, конечно, никто не займётся приписками и нам покажут честную картину о состоянии дел.

Отмечу ещё один момент, на который обращают внимание - это участие в рабочей силе и количество исключённых из трудоспособного населения, а также принятого в эти ряды.

В январе было приплюсовано к рабочей силе 2,1 млн человек, это мало чем отличается от предыдущего года (Данные не сезонные). Эти люди не были включены в состав рабочей силы, хотя хотели и были готовы приступить к работе, и искали работу где-то в предыдущие 12 месяцев. Они не считались безработными потому, что они не искали работу в те 4 недели, которые предшествовали опросу.
В январе насчитывалось 623,000 человек, которые искали работу, это количество существенно изменилось по сравнению с годом ранее (Данные не сезонные). Отчаявшимися работниками являются лица, которые в настоящее время не ищут работу потому, что они не видят доступной для них работы. Остальные 1,5 млн человек, включенных в состав рабочей силы в январе, не искали работу по некоторым причинам.

Из этой части отчёта можно сделать вывод о том, что очень большая часть населения начала искать работу и вышла, так сказать, из тени. Это говорит о многом, причём трактовать данные можно двояко. Во-первых, люди просто не могут прожить на пособие, их достало прозябание и талоны, и они решились вновь попытать счастья в поисках работы. Это негативный вариант: искать-то они вышли, а вот найдут ли? И второе, Люди занялись поисками работы по причине улучшения предложения рабочих мест - но этот позитив из области фантастики - судя по всем остальным показателям, и производство и сфера услуг не создают нужного количества рабочих мест. Так что первый вариант более правдоподобен: люди ищут хоть какую-нибудь работу, и вряд ли рынок рабочих мест им эту возможность предоставит. Так что проблема не в недостатке рабочей силы, а в её переизбытке, причём избыток этот недостаточно квалифицирован, судя по некоторым признакам.

Короче, я бы охарактеризовал отчёт не просто как слабый, а как очень слабый, учитывая перспективы. И процентное снижение уровня безработицы совсем не показатель...

Я как-то упустил из виду недавнее выступление Дадли, точнее не упустил, а не отметил в обзорах, а надо было. Это ещё одна из причин того самого роста евро, что случился на днях. Со слов Дадли, и ослабление мировой экономики, и высокий курс доллара могут заставить Федеральный резерв существенно пересмотреть собственную политику на мартовском заседании. Финансовые условия ужесточились. Под текстом можно прочитать "существенно ужесточились", а на фоне именно ужесточения политики ФРС (поднятие ставок) можно предположить, что Дадли в марте собрался не повышать ставки, а снижать. Это не смешно, а даже очень грустно.

Ну и пару слов о речи Драги на прошедшей неделе. Он опять и вновь про низкую инфляцию, которая ему как кость в горле. В очередной раз про инструменты упомянул, которых у него не осталось в рамках денежно-кредитной политики. Короче, пугает незаряженной базукой. Вербальные интервенции, так сказать. А люди ведь верят...

По торговле. Позиций нет. Смотрю вверх, на покупки евро, но входа пока не вижу.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования