logo



Главная Аналитика 2016 2016. Январь 19.01.16. О чём мечтает Марио Драги?

19.01.16. О чём мечтает Марио Драги?

mario draghi 6В народе ходит слух о том, что Драги спит и видит дальнейшее снижение евро. Подобные мысли в публикациях и у нас и на Западе я видел не раз, и тоже задавался вопросом, а что жа на самом деле думает по этому поводу Марио? Не копаясь глубоко и не просматривая публикации, только по памяти можно сказать, что Драги за прошедший год практически ни разу не упомянул евро в качестве дестабилизирующего фактора для экономики, или я просто не помню подобных высказываний. И уж точно ни разу он не упомянул точных курсовых ориентиров, как это не раз делал незабвенный Трише и чем не гнушаются представители Банка Японии. Помню их прогнозы по здоровью экономики при разных курсах йены.

Ни для кого не секрет, что слабая национальная валюта обеспечивает зелёный свет экспорту, и одновременно давит на импорт. Но в данный момент энергозависимые сектора экономики Европы не страдают от низкого курса евро, так как слабость валюты компенсируется низкими ценами на энергоносители, зато экспорт чувствует себя вольготно. В этом сейчас большое преимущество Европы во внешнеторговых отношениях. Поэтому можно считать, что нынешний курс евро благоприятно сказывается на экономике еврозоны. Однако, больших успехов почему-то не видать даже при этом курсе, и что же будет в том случае, если цены на нефть пойдут вверх, а евро вырастет? А ничего хорошего не будет. Поэтому Драги не может не беспокоить цена внутренней валюты на мировом рынке. Скрытые валютные войны были, есть, и будут присутствовать на мировой арене.

Всё сводится к тому, что Европейскому центробанку нужно по крайней мере удерживать курс на текущем уровне, но инструментов для этого осталось маловато. Сами представители Совета ЕЦБ признаются в том, что регулятор в принципе исчерпал ресурсы монетарной политики, и сейчас остаётся только ждать результатов уже предпринятых мер. А сделано немало: ставки на полу, депозитные ставки ниже плинтуса, количественное смягчение работает на полную катушку, сроки окончания сдвинуты в бесконечность, что тут ещё предпримешь?

Судя по большинству последних комментариев чиновников из ЕЦБ, не стоит предпринимать опрометчивых шагов (которых практически не осталось), а следует подождать, когда уже сделанное начнёт приносить мало-мальские результаты. Поэтому не стоит ждать, что европейский регулятор на ближайшем заседании изменит какие-либо пункты своей политики.

Недавно я уже писал о том, что программа APP (QE по-европейски) работает в полную силу, то есть ежемесячно выкупается активов на 60 ярдов, но, как мне кажется, расширение во времени, а не в количестве принимаемых на баланс ЕЦБ бумаг, которое предпринял на декабрьском заседании центробанк, является самым правильным решением. Ещё неизвестно, способны ли банки предоставить регулятору большие объёмы залогов, и неизвестно так же, как громадные объёмы денег сможет впитать в себя рынок, не создаст ли такой поток новых пузырей. Думается, Драги и компания все просчитали, иначе грош им цена.

По всей видимости, на ближайшем заседании в четверг, Совет ЕЦБ не объявит новых мер по обузданию дефляционных процессов, так как в целом всё остаётся в рамках трендов предыдущих месяцев. Я бы сказал, что инфляция не падает и не растёт, а это уже немножко есть гуд. И даже если Драги в сопроводительном заявлении и в дальнейших комментариях заявит о том, что у него есть какие-то там инструменты для дальнейшего смягчения политики, ему просто никто не поверит.

По торговле. Покупки евро в силе.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования