logo



Главная Аналитика 2016 2016. Ноябрь 28.11.16. У евро могут появиться проблемы

28.11.16. У евро могут появиться проблемы

euro crash 6Несмотря на то, что уровень 1.05 в евро/долларе устоял под натиском падающего рояля и даже отбросил цену на приличное расстояние, на предстоящей неделе европейской валюте предстоит выдержать несколько испытаний. Во-первых, сегодня выступает президент Европейского центробанка Марио Драги. Взяв за основу его последние речи, можно сделать предположения о том, что он скажет сегодня, если вообще будет затрагивать тему денежно-кредитной политики. Известно, что количественного расширения стимулирующих программ ждать не стоит, а о расширении во времени есть только разговоры, причём слова эти звучат давно и запечатлены в протоколах Совета ЕЦБ. Звучит это приблизительно так: "программа будет продолжаться до марта 2017 года и далее, если в этом возникнет необходимость". В прочем, все возможные варианты будущего поведения ЕЦБ  и связанные с ним слова Драги достаточно подробно описаны в одном из предыдущих обзоров. Думаю, и в этот раз глава Европейского центробанка не станет уверять рынки в необходимости расширять стимулирование на декабрьском заседании.

Проблемы для евро могут начаться после заявлений представителей ФРС. Во вторник выступают Дадли из ФРБ Нью-Йорка и Джером Пауэлл. Самым интересным мне представляется мнение Уильяма Дадли, второго (если не первого) человека в Федеральном резерве. Если он подтвердит желание прочих выступающих перед ним чиновников Феда повысить ставки в ближайшем будущем, то доллар получит сильный импульс, так как рынки окончательно уверят в повышение ставок в декабре, хотя мало у кого на этот счёт остались сомнения. У меня, эти сомнения до сих пор имеются. В народе ходит слух о том, что однократное поднятие диапазона ставок во федеральным фондам в этом году и двукратное в следующем году уже "заложены в цене". Не понимаю, откуда взяты эти сведения, возможно из исторических цен и соответствия уровня ставок этим ценам. Однако, в ситуации повсеместно низких ставок трудно оценить подобные соответствия. Если верить такой установке, получается, что краткосрочный рост доллара после поднятия ставок вновь может смениться затяжным флетом.

Дальше, в четверг, производственный индекс ISM по штатам, на который в последнее время мало кто обращает внимание, а зря. И в который раз экономисты прогнозируют рост этого индекса. Последние несколько месяцев я вижу только положительные прогнозы, это очень похоже на "хотелки", так как производство в США уже пару лет не только не показывает роста, а наоборот, неуклонно снижается. Может быть, падению наконец помогут реформы Трампа? Одно ясно точно: если подобное и произойдёт, то не мгновенно. Реформы длятся годы, и любые эксперименты имеют непредсказуемый результат. И второе, реформы, прежде чем принести выгоду, требуют вложений, а это в нынешней ситуации грозит очередным QE.

И, естественно, никто не забывает про данные от ADP в среду, которые предваряют показатели занятости от BLS в пятницу. Это самый страшный риск для евро. Можно предположить, что в США будет организовано более 160К рабочих мест (этого ожидают и аналитики Блумберга). В этом случае доллару ничего не мешает пробить вниз 1.05 по евро/доллару.

По торговле. Покупки из района чуть выше 1.05 я частично закрыл в пятницу, а самую нижнюю (1.0536) оставил почти в полном объёме, и есть желание подержать эту позицию по крайней мере до вечера среды.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования