logo



Главная Аналитика 2012 2012. Декабрь 09.12.12. Евро будет падать?

09.12.12. Евро будет падать?

euro 18Миром правят деньги. Я бы уточнил, миром правят большие деньги. А самые большие деньги, как известно, не у голдманов и морганов, и, тем более, не у саксов. Самые большие деньги у центробанков, поэтому и голдманы и саксы в любом случае смотрят на ветер, дующий со стороны регулятора, а уж потом принимают решения. Все мировые центробанки в настоящее время ведут политику низких процентных ставок и европейский центробанк не стал исключением.

Драги недвусмысленно дал понять, что текущие ставки не вечны, и их снижение является лишь делом времени, причём, если я правильно понял, делом ближайшего времени. Сам факт обсуждения снижения ставок ставит вопрос о их дальнейшем снижении. В росте евро тут же появилась некая корректирующая составляющая, которая возникла, естественно, от того, что валютный керри-трейд в самом скором времени может оказаться совсем не выгодным вложением. Это как примечание к моим заявкам последних месяцев о том, что "евро может расти только на одном дифференциале ставок, на чистом керри-трейде".

Вторым, не менее ощутимым воздействием на евро, стали слова Драги об обсуждении отрицательных ставок по депозитам. Уму непостижимо, но руководитель центробанка, после получения практически нулевого эффекта от введения нулевых ставок по депозитам, говорит об отрицательных ставках. Мне это напоминает обыкновенную вербальную интервенцию на понижение курса евро. Хорошая идея - заставить высвободившиеся деньги работать - не работает. Точнее работает, но совсем не в том направлении, в котором хотелось бы Драги. Даже Бернанке с его политикой бесконечной эмиссии не додумался до отрицательных ставок по депозитам. С какой стороны в этом случае подходить к стерилизации денежной массы? Или председатель ЕЦБ думает, что когда такой вопрос возникнет, тогда и будем откачивать деньги? Может быть.

Ладно. Пока слова Драги - всего лишь слова. Центробанк не предпринял никаких действий, а только намекнул на перспективы. Как на это отреагируют рынки? И вообще, зачем руководитель ЦБ поднял вопрос о ставках? В принципе ясно, экономическая обстановка прямо кричит, что нужно срочное вмешательство не только в чисто банковскую сферу, нужны прямые и недвусмысленные воздействия в саму экономику, а у ЦБ нет других методов, кроме монетарной политики. И наладить связь между деньгами (банками) и экономикой не так-то просто, хотя, казалось бы, эта связь существует веками.

Конечный вывод из создавшейся ситуации можно обрисовать просто: следите за политикой центробанков и будете в курсе рыночных тенденций. Казалось бы куда проще. Ерунда - ответят некоторые. Глупость - скажут другие - смотрите график, на нём всё есть. Но из моих умозаключений выходит следующее: евро росла на явных вмешательствах Банка Японии и на снижении негативных посылов со стороны европейского долгового рынка. Так же немалую роль сыграли установки ЕЦБ по отношению к периферийному долгу, если надо - будем скупать токсикоз.

Сейчас отношение Европейского ЦБ к облигациям периферии не изменилось, зато сменилась политика по ставкам, и какую позицию займут рынки, в принципе уже ясно. Евро снизилась. А вот надолго ли - можно будет судить по дальнейшей риторике членов управляющего совета ЦБ и самого руководителя. За месяц до следующего заседания совета мы услышим множество мнений и сможем составить весьма объективную картину. Если дело будет сдвигаться к снижению основной ставки, и, тем более, ставки по депозитам, то евро будет катиться вниз.

По торговле. Я не зря в последнее время занял выжидательное положение. Мне очень не нравился рост евро, рост совсем не странный с точки зрения денег, и совершенно непонятный с точки зрения экономики. Слишком высокий курс европейской валюты сведёт на нет все улучшения долговой атмосферы на континенте и создаст очередной перекос в экономиках севера и юга. Естественно было предположить, что центробанк будет в процесс роста вмешиваться и тем самым пытаться выравнивать несоответствия.

Моё нежелание покупать евро выразилось в сетке ордеров на продажу, которую я выставил ещё во вторник, а график опубликовал в среду, тем более, что я в очередной раз два дня отсутствовал в дороге. И, хотя в этом случае я имею возможности и торговать и отслеживать рынок, мне показалось гораздо лучшим решением выставить отложенные ордера, мало ли что может случиться с мобильной связью. Надо отметить, что все позиции открылись, и даже автоматом были переведены в безубыток, а последняя продажа успела дать небольшую прибыль при частичной фиксации. Позиции оставил и пока жду дальнейшего снижения.

09 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования