logo



Главная Аналитика 2014 2014. Февраль 05.02.14. Туманные перспективы до заседания ЕЦБ

05.02.14. Туманные перспективы до заседания ЕЦБ

euro zone 3Два дня практически не следил за рынком - был в дороге. Ничего не изменилось. В принципе всё ясно, дёргаться незачем до тех пор, пока не проявятся глобальные движущие факторы, а их ждать недолго: завтра заседания БоА и ЕЦБ, а послезавтра отчёт по рынку труда США. Насчёт заседания ЕЦБ что-либо сказать трудно. Сейчас на первом месте стоит вопрос об инфляции, которую задевают все, кому не лень, и я в том числе не обходил этот вопрос стороной. Дело в том, что инфляция обладает сильнейшим стимулом, реально могущим воздействовать на решения центробанков, а как известно, в европах с потребительскими ценами не всё в порядке, не растут они так, как хотелось бы.

Одним из факторов низкого роста цен называют плохое кредитование, и это правда. Естественно, ЕЦБ может попытаться в очередной раз простимулировать этот процесс очередным смягчением политики, например, снижением ставок. Однако, цены производителей в декабре подросли, как известно, это в принципе опережающий индикатор роста потребительских цен, но говорить о прямой связи не приходится. Слишком много других факторов. Если есть общая тенденция к снижению покупательной способности, то никакой подъём цен производителей не способен заставить покупать тех, у кого для покупок просто нет возможности. Это такой общий план. И из него совершенно не следует, что ЕЦБ на ближайшем заседании станет принимать меры быстрого реагирования, хотя я уже писал, что превентивные действия иногда лучше, чем пассивное ожидание.

По заседанию Банка Англии можно сказать и того меньше. Туманная страна - туманные перспективы. Не говорю, что для фунта они плохие, но для меня туманные. В рамках валютного коридора, о котором я талдычу уже не помню какой год, фунту пора падать, причём пора это делать всерьёз, но иногда рынки ведут себя очень загадочно...

Сегодня вышел отчет по рабочим местам в частном секторе США от ADP. Совершенное несовпадение данных частного агентства и официальных данных позволяет предположить, что ошибка может возникнуть как с одной, так и с другой стороны, однако скорее всего ошибок нет. Есть некоторая раскорреляция (вполне вероятно сезонная) частного сектора и промышленного с государственным. Так что и в этот раз данные нам могут ничего не сказать. Достаточно упомянуть, что в ADP насчитали январскую добавку в 189К рабочих мест, пересмотрев в сторону повышения декабрьские показатели. Я бы сказал, что на рынке труда заметен достаточно стабильный прирост, и дело даже не в том, что рост рабочих мест не взрывной и не добавляется по полмиллиона, а в том, что он именно стабильный. Рынок труда растёт - это очень хороший знак, и пора бы уже забыть пресловутое число 200К, которое прилипло как бельмо и не позволяет видеть перспективы. А они, как мне видится по последнему году, вполне позитивные.

По торговле. Новых позиций не открывал, продажи евро пока висят и есть не просят. Пока не решил как поступать перед завтрашним заседанием ЕЦБ. Дело в том, что даже если не изменится сама политика, то есть ставки снижены не будут, но возможна жёсткая речь Драги. Если он скажет, что его уже не всё устраивает как раньше, и вероятны изменения в дальнейших действиях центробанка, то евро может получить очередной импульс вниз, так как действия эти могут быть только смягчающими, но никак не ужесточающими. Если завтра не пойдём выше 1.3555 - буду наращивать продажи евро.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования