logo



Главная Аналитика 2014 2014. Март 02.03.14. И вновь валютный коридор...

02.03.14. И вновь валютный коридор...

money 13Самое скромное обобщение сведений, полученных на прошедшей неделе, приводит к простому умозаключению, которым и руководствовались рынки, покупая евро на краю диапазона: европейский центробанк не будет действовать до тех пор, пока инфляция не опустится до болезненных порогов. На данный момент спекулянты полагают, что 0.8% - вполне разумное значение, пусть даже очень далёкое от целевых инфляционных требований ЕЦБ. Но это всё-таки порог, ниже которого ЦБ придётся действовать. Так думаю не я, так думает даже не сам Центробанк, так думают рынки. Об этом можно судить по их поведению.

А вообще-то ситуация странная. В понедельник евростат опубликовал данные по потребительским ценам, и судя по явному снижению можно было выставить ориентир на пятницу, когда должен был выйти отчёт по инфляции. Я так и сделал. Глядя на цены, можно говорить об официальной инфляции, но всё оказалось совсем не так. Данные-то расходятся, не слишком сильно, но расходятся, что заставляет подумать об очередных подтасовках фактов. Драги очень не хочется предпринимать никаких шагов, и в данном случае он балансирует на лезвии, авось само рассосётся. Об этом я уже писал. Лично по мне - лучше немного подстегнуть инфляцию и дальше действовать по обстановке. В этом случае появится гораздо больше возможностей для манёвра: чуть ослабить, а потом, если понадобится - ужесточить. Не знаю, что там себе мыслит Драги, но дефляционные процессы остановить не менее трудно, чем инфляционные. И пусть он утверждает, что европейский путь отличается от японского, дефляция- она и в Африке дефляция.

Евро покупали на эмоциях. Ещё бы. Ждать понедельник-вторник, потом провалиться на речах Фишера о планомерном отказе от QE, и затем дождаться отчёта об инфляции - сам бог велел купить и порадоваться мгновенной прибыли. И что теперь? Повторюсь: европейская инфляция находится в пограничном состоянии, когда любой срыв ниже вызовет реакцию ЦБ, денежная масса стерилизуется центробанком, и, кроме этого, банки копят кеш, стараясь соответствовать требованиям Базель III и ожидая стресс-тесты. Всё это вместе никак не способствует росту инфляции, а только провоцирует её падение. Это примитивные рассуждения, но они достаточно логичны. Роста инфляции можно ждать только с одной стороны - со стороны потребителя, но и здесь застой, который не скоро раскачается.

Драги всё это прекрасно понимает. Кроме того, он должен иметь в виду и завышенный курс евро, по крайней мере к французам и прочим несогласным Драги прислушивается, на то он и президент Европы по денежным вопросам. Так что речь главы ЕЦБ в понедельник будет иметь первостепенное значение. Есть у меня впечатление, что смягчит он свой слишком агрессивный тон по поводу того, что его всё устраивает. Не зря в каждом его выступлении (как и в отчётах ЕЦБ) неизменной остаётся фраза "ставки будут удерживаться на текущих уровнях или ниже..." Значит мысли о снижении есть, их в такой обстановке не может не быть. Противоречивы в этих вопросах и разные представители ЕЦБ. Одни говорят, что разговоры о снижении депозитной ставки велись "очень серьёзно", вторые утверждают, что действовать пока рано. То есть в ЕЦБ согласья нет, тем и интересно будет заседание Совета в четверг. Я прогнозировать результаты не берусь. Даже если ставку не снизят, но вновь намекнут о "серьёзных разговорах" по поводу её снижения, на евро это может подействовать очень негативно.

С другой стороны, в рамках противодействия двух центробанков, в ФРС всё более или менее прозрачно. Из того, что я услышал в последнее время, можно сказать с уверенностью: Фед готов сокращать выкуп активов на баланс в срок до конца текущего года. И в том случае, если отчёты по рынку труда в пятницу не подкачают, а именно покажут результат лучше прогноза - 160К - уверенность в позиции Федрезерва возрастёт многократно. И ожидания очередного сокращения QE на мартовском заседании явно улучшатся.

И снова разговоры о границах валютных коридоров. Для наглядности опять приведу все графики, разрисованные всеми имеющимися в наличии фломастерами.

Индекс доллара рисовать не буду, на нём достаточно точно вышли к 79.80, который не совсем точно, но соответствует граничным уровням в евро. Недельный график евро, который я очень давно не публиковал. Граница диапазона налицо, здеся я ничего не перерисовывал с ноября.

02 eurusd w

Другой рисунок недельного графика евро. Цена упёрлась в шестилетнюю трендовую.

02 eurusd w m grid

Ну и дневной временной ряд. Опять же, цена близко к условному каналу, который у меня нарисован год с лишним. Рядом историческая граница 1.3840, на подходах к которой стоят и не исчезают офера.

По торговле. Последняя открытая продажа  закрылась по стопу с убытком. Сейчас позиций нет.

02 eurusd d

Напоследок график S&P500. В таком виде я его размещал совсем недавно. Добрались-таки.

02 s and p 500 w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования