logo



Главная Аналитика 2014 2014. Февраль 16.02.14. Рынок - пакостник известный

16.02.14. Рынок - пакостник известный

euro 20Если кому-то вдруг покажется, что он подружился с этим коварным и изменчивым в настроении персонажем - зря кажется, если кажется - креститься надо. Рынок - это подлое, хитрое и завистливое существо, и ему не нравится, когда кому-то хорошо. В самый неудобный для вас момент он поставит подножку и мерзко ощерится: рано радуешься.

Самое интересное, что пакости я ожидал от Драги в среду, но он оказался на редкость уклончивым в суждениях, хотя после  падения евро на словах Керре  дал небольшой толчок европейской валюте. В росте евро на азиатской сессии в четверг я разбираться не стал, для меня там была полная неразбериха - евро падала относительно йены, зато росла относительно доллара, к таким изворотам у меня давняя неприязнь. Наверно дело в том, что доллар продавали гораздо интенсивнее против йены, а не против евро.

Зато ежемесячный бюллетень ЕЦБ, в котором в точности повторены все установки, объявленные ранее (гораздо ранее), выкинул евро вверх, и здесь я вижу самую большую странность. Ведь бюллетень - это что-то типа "минуток" FOMC, и в нём собраны вроде как "отстающие" сведения, которые уже не раз были озвучены ранее, и реакция рынков на это событие обычно нулевая, куда свежее смотрятся заявления Керре и некоторых членов совета ЕЦБ о возможном снижении депозитной ставки ниже нуля. Однако первоначальная реакция на новые данные - падение в среду - была полностью и с лихвой нивелирована более старыми сведениями.

Кстати, если вернуться к Драги и его утверждениям о том, что Европе ничего не грозит в плане дефляции, то можно заметить, глава ЕЦБ в последнее время не заикался о "неудобном" курсе евро, об этом он не говорил достаточно давно, если не ошибаюсь (опять же, я мог невнимательно следить). Так вот, у центробанка есть одно вербальное оружие - отрицательная ставка по депозитам, которую можно использовать направо и налево даже, например, сразу после заседания Совета ЕЦБ, на котором эту ставку не понизят. Достаточно просто заявить о том, что снижение ставки "обсуждалось всерьёз". Это хорошая базука. Действенная. Остужающая душевные порывы. Так что Драги не обманывал в смысле наличия у него инструментов. Инструментов полно.

Естественно, помог евро и неплохой промежуточный отчёт по ВВП. Хотя вот здесь-то отреагировали, я бы сказал, слабо.

А в штатах всё в относительном порядке. Без шума и помпы палата представителей проголосовала за то, чтобы приостановить действие лимита госдолга США до марта 2015 года. Самое странное заключается в том, что и пресса перед таким важным решением промолчала, не было своеобычных воплей и страшилок. S&P500 получил отличный заряд бодрости, и этот факт как-то плохо увязывается с грядущими сокращениями стимулирующих программ. Остаётся слабая надежда на то, что финансирование бюджета США всё-таки будут осуществлять нерезиденты, но об этом я уже писал достаточно подробно. Картинка по S&P500 нарисована достаточно давно, и пока всё идёт в рамках примитивного теханализа. Я тут даже  М-сетку  притянул за уши.

16 s and p 500 w

По торговле. Продажа евро, открытая в четверг (1.3680), была с убытком закрыта руками в пятницу вечером буквально под закрытие на 1.3692. Можно было оставить столь малый объём через выходные, но я не стал, хотя подтвердились данные о скоплении оферов выше 1.37. Однако хвост у свечи на недельном графике нарисовался всё-таки внизу, а не вверху, как я ожидал. Вот такая оказия.

На картинке евро я обозначил розовыми прямоугольниками две торговые зоны, в которых евро чувствует себя достаточно комфортно почти полтора месяца. Есть ощущение, по крайней мере по фундаментальным данным, да и по поведению рынка, что намного выше 1.3740 мы не пойдём. Если вдруг подобное случится - буду пересматривать свой взгляд на происходящее. Впрочем, там недалеко и граница неисследованных просторов 1.3840, куда почему-то особо пускать не хотят. Вот там бы можно было затариться долларом под завязку, но только в том случае, если резвость покупателей вдруг не перейдёт все разумные пределы.

16 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования