logo



Главная Аналитика 2016 2016. Октябрь 09.10.16. Тот же рынок труда, только сбоку

09.10.16. Тот же рынок труда, только сбоку

buy sell 3Сегодня не буду долго расписывать, прокомментирую только релиз Bureau of Labor Statistics, да и то кратко. Во-первых, очень правильную корректировку я провёл в четверг. Количество новых рабочих мест в сентябре оказалось ниже 160 тысяч человек, и это сыграло огромную роль в движении доллара. Кроме того, безработица "вдруг" выросла - и это после выхода прекрасных отчётов ISM, в которых суммарное мнение менеджеров по снабжению выдаётся за истинное положение вещей. Да, смысл в подобных опросах есть, они очень часто совпадают с реальным состоянием экономики, но нередко и ошибаются, что мы и видим сейчас. Можно сколько угодно смеяться над термином "насыщение рынка труда", но в сентябре 2015 года ставка безработицы была на уровне 5.1, а в сентябре 2016 после нескольких месяцев с показателем 4.9, стала 5.0. 5.1 - 5.0. Велика разница?

Да, господа, это была не отговорка, Федеральный резерв своим зорким оком обозревает окрестности и видит всё. И если сначала Джанет Йеллен, а затем и некоторые члены FOMC сообщили, что ставку не подняли потому, что сомневаются в стабильном росте рынка труда, то опять же это они прочитали не на заборе, а рассчитали. И не зря они же повторяли на все голоса, что с начала года среднее ежемесячное количество новых рабочих мест выглядит гораздо хуже, чем весь прошлый год, да и годом раньше новых работников становилось всё больше. Теперь возникает вопрос, какую отговорку они придумают в том случае, если и в декабре ставка останется на прежнем уровне?

Между прочим, если взглянуть на период между 1994 и 2000 годами, то окажется, что плотность роста рабочих мест по месяцам была гораздо выше, чем за последние годы после кризиса 2008 года, и это означает, что все последние годы занятость росла относительно слабыми темпами, а в последний год ещё более ослабла. Всё видно в динамике, сто раз об этом говорил. Фед тоже смотрит динамику, а не сиюминутный результат. И в том, что выросла безработица, виноват как раз медленный рост новых рабочих мест. Популяция растёт быстрее, чем штампуют новых рабочих. Зато выросли:

Средняя продолжительность рабочей недели - 34,4 часа

Средняя почасовая оплата труда - $ 25,79

Средний недельный заработок - $ 887,18

Но это уже большой роли не играет, хотя в какой-то степени говорит о росте качества рабочей силы.

По торговле. Очень хорошо, что я опоздал со входм в рынок. Честно говоря, я ждал большего количества новых рабочих мест, но продавать евро не стал. Думаю, акценты понемногу смещаются в сторону предположений о том, что Федеральный резерв не поднимет ставки и в ноябре и в декабре. Будем ждать новых данных из штатов, а пока можно пытаться искать входы на покупку евро, хотя бы в краткосрок.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования