logo



Главная Аналитика 2013 2013. Март 03.03.13. Европейская ситуация: реалии и перспективы.

03.03.13. Европейская ситуация: реалии и перспективы.

euro symbol 9За неделю много чего произошло, обзоры я не писал по причине отсутствия, но в дороге на планшете просматривал новости, чтобы не оставаться в стороне, заодно и приторговывал помаленьку мелким скарбом. В общем ситуация напряжённая, каковой она была и остаётся. Обстановка и в январе была не лучше нынешней, но евро росла. Что изменилось? Пресловутый сентимент?

Если присмотреться внимательно, то рост евро во второй половине прошлого года и в январе текущего шёл на отрицательной макростатистике, никаких сдвигов в экономике не было, разве что ZEW пару раз выдал мощный прогноз по перспективам, текущие же условия того же ZEWа или Ifo были безрадостными. Радость была только одна: казначейки периферии расхватывали как горячие пирожки в крещенскую ярмарку.

Судя по аукционам южноевропейских бондов, дела у них идут неплохо, пирожки продолжают неплохо продаваться и в будние дни, спрос правда не тот, но  доходности  по крайней мере не растут и никто не боится рисковать, а риск в облигациях оценить достаточно просто, по страховкам. CDS как  снизились  после августа прошлого года, так и продолжают болтаться в приемлемом для всех диапазоне. Итальянские немного подскочили, но это связано с внутренней политикой, а не с долговыми рынками как таковыми. Получается, что обстановка остаётся стабильной, так в чём же дело, что же всё-таки изменилось?

Начну с того, о чём уже не раз говорил. Рынки имеют способность накапливать негатив типа тучи, а потом выливать его единым махом как над раскалённой пустыней. Момент срабатывания такого механизма поймать очень трудно. В хлебородных районах тучи расстреливают из пушек. И дождь провоцируют, но чаще всего град над пустошью. Здесь по крайней мере можно точно связать два события залп - град. На рынке так не получается. Атакуют, стреляют, пугают, но рынки продолжают после просадок гнуть своё. Так и было с евро. Грамотная линия поведения Драги толкнула в августе так, что уже ни один негатив не мог справиться с выпученными глазами активистов движения к новым вершинам. Я устал об этом писать и уже практически разуверился сам в том, что с активистами-штрейкбрехерами кто-то сможет справиться.

Но евро не растёт до небес, это моя любимая присказка. Не знаю в каком месте я оказался прав, и был ли прав вообще, но  мысль  о том, что "при 1.35 будет терпимо, выше - очень тяжело, 1.4 - болевой порог" - сработала. Если верить моим объяснениям предпосылок для разворота (хотя бы временного), то в любом случае к повествованию придётся приплести высшие силы, главенствующие над рынками, чего я делать не люблю и не хочу. Не верю я ни в какие сиюминутные вмешательства кукловодов, которые "ходят за вашими стопами" (бросьте, господа, такие вещи в странах с нормальным надзором наказываются), я верю только в согласованные действия регуляторов. И значит, что ЕЦБ и ФРС в феврале провели некое масштабное действие по укрощению роста евро. Я этого действия не видел ни в освещении прессой, ни в структуре балансов самих центробанков.

Тогда кто это сделал? Непосредственно участники рынков? Паник селл? Пойдём опять же по причинам. Секвестр в штатах, который мог сильно ударить по рисковым активам. Да, в марте мы в очередной раз подошли к проблеме фискального обрыва, ну и что? В конце декабря эта забота в неменьшей степени волновала рынки. А ничего, евро росла, припав в первых числах января для острастки.

Значит секвестр тут ни при чём, тем более, взглянув на штатовскую фонду, можно заметить в S&P лишь попытки развернуть рисковые активы вниз. Да и, честно сказать, фондовый рынок давно нельзя ассоциировать с риском, какой тут риск, если без устали прёт вверх как на дрожжах. Кто там рискует и чем, если накачка ликвидностью со стороны ФРС продолжается и будет продолжаться, судя по многим признакам (вчера написал про расстановку сил в FOMC, да и Карапуза почитал, ещё одно из подтверждений собственного мнения).

Европейский фондовый рынок тоже особых панических настроений не испытывает. Ни испанский IBEX 35, ни европейский EURO STOXX 50, взгляните на немецкий DAX и скажите, это похоже на panic sell? Это похоже на сильные сомнения, но никак не на панику.

03 dax d

Политические проблемы в Европе никто стопроцентно предсказать не мог. Война между партиями Монти и Берлускони возникла не вчера, расклад сил тоже был известен давно, в декабре и январе обозреватели прочитывали вероятный исход итальянских выборов и Берлускони не был аутсайдером, результат можно было просчитать заранее, пусть не точно, но предпосылки были и рынки о них знали. Это я к тому, что последнее падение евро никак нельзя приписать только итальянским проблемам.

Японские вливания ликвидности и их влияние на валютный рынок. Я уже как-то  описывал  механизм воздействия на евро. Эмитируемая йена гораздо быстрее конвертируется в евро, чем в доллар по причине востребованности периферийных бондов. Керри-трейд. И опять же вопрос, что изменилось? Ничего. Курода, назначенный на пост главы Банка Японии, будет продолжать политику, выбранную премьером Абэ в качестве основной красной линии. Значит евро будет точно так же, как и декабре и январе, востребована со стороны японских финансистов. Была временная передышка, связанная с неизвестностью вокруг BoJ. Но сейчас туман рассеялся, йена будет напечатана и в евро она будет уходить гораздо быстрее. Правда и в позиции Банка Японии могут произойти некоторые изменения. Целевая инфляция - инфляцией, но нужно думать и о вкладчиках, теряющих на девальвации, и об обслуживании и пополнении долга.

Последнее. Возвраты кредитов LTRO. Количество погашаемых кредитов в конце концов оказалось меньше, чем предполагалось специалистами. Вопрос первый, предполагаемое и фактическое - это всегда одно и то же? Мало ли кто и что там предполагал? Впечатление такое, что кто-то дал установку: если погасят меньше, чем предполагается, значит дефицита евро не будет, если больше, то возникнет дефицит. Неверно. Это чистой воды манипулирование.

Выводы можно сделать достаточно простые. Практически ни один из факторов, влиявших на рост евро грубо говоря с сентября прошлого года, не изменил знак с плюса на минус. Но евро падает. Я чего-то не учёл? Дефицит евро, возникший со спросом на PIIGS, исчез? Резюмирую:
- Эмиссии евро нет. Доллар печатают и продолжат печатать, судя по настроениям в FOMC.
- Инвестиции в Европу продолжают идти. Первичные аукционы облигаций проходят в положительном ключе. Доходность бондов в норме, очень привлекательная доходность в плане прибыль/риск.
- Йена продолжит пылесосить евро. Только тут небольшая поправка. Неизвестно точно, не попрутся ли японцы теперь и в американский долг с таким же желанием, как недавно шли в европейский.
- Политический конфликт в Италии был краткосрочным воздействием, это видно по остывшему интересу буквально всю неделю после чёрного понедельника.

Получается, что евре ничто не мешает продолжить тот тренд, который она начала в середине прошлого года. Кроме, разве что, негативной макростатистики, накопление произошло - вызвали град. И тут же у меня вмешиваются чисто технические факторы, которым я не могу не доверять. Восходящий тренд, который шёл чётко в зоне отработки границы временной зоны М-сетки, явно сломан, причём сломан классически, с обратным тестированием, я его обозначил стрелочкой. Значит, чисто по моей технике, евро просто обязана спуститься к 1.2615, но этому противоречит сама структура денежных потоков: евро до сих пор в дефиците. Так что на таком противоречии я не могу построить среднесрочный сценарий и продолжу работать краткосрочно в рамках недель или дней. Продажи были закрыты на 1.3080. Сейчас позиций нет. В понедельник, возможно, попробую поработать на отскок вверх от 1.2965.

На следующей неделе очень много выступлений представителей ФРС, посмотрим на риторику в свете того, что я написал о  расстановке  сил в FOMC. В том случае, если про отмену или сокращение QE разговоров не будет, можно будет считать, что один из стимулов роста доллара теряет силу. В понедельник, кстати, выступает Йеллен, сторонница продолжения программы.

03 eurusd w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования